Свыше 500 исследований на качество и безопасность экспортной продукции животного происхождения провели в Красноярском филиале ФГБУ «Центр оценки качества зерна» с начала года

Фильтры

Регион

Новости

Свыше 500 исследований на качество и безопасность экспортной продукции животного происхождения провели в Красноярском филиале ФГБУ «Центр оценки качества зерна» с начала года

Ежегодно Красноярский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» увеличивает объемы исследований в области ветеринарии. Это связано с развитием в Красноярском крае сельскохозяйственных производств, животноводческих хозяйств, перерабатывающих комплексов, сотрудничеством с крупными ритейлерами региона, предприятиями общественного питания, социальными и муниципальными учреждениями, а также ростом темпов поставок российской сельхозпродукции за рубеж.

Специалисты испытательной лаборатории филиала с начала 2023 года в рамках экспортной ветеринарной сертификации провели свыше 500 испытаний на подтверждение качества и безопасности продукции животного происхождения.

Продукция исследовалась на соответствие требованиям стран-импортеров на антибиотики, ГМО, радионуклиды, пестициды, токсичные элементы и микробиологические показатели. При исследовании партии готовой мясной продукции (колбасы), предназначенной для экспортной отгрузки в Монголию, был выявлен возбудитель инфекции – листериоз (Listeria monocytogenes). Партия не была допущена для экспортной перевозки и дальнейшей реализации.

Всего с начала этого года с территории Красноярского края было экспортировано более 40 партий пищевой продукции. В Японию отгружен мёд, в Монголию –куриное яйцо, свинина, фуражный овес, сосиски, грудинка, чипсы из говядины и колбасные изделия.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)