Скачка цен на хлеб в Красноярском крае не будет

Фильтры

Регион

Новости

Скачка цен на хлеб в Красноярском крае не будет

В Красноярском крае массовая уборочная кампания начнется раньше обычного. Муки, полученной из зерна нового урожая, будет достаточно, чтобы не допустить резкого роста цен на хлебобулочные изделия. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики края Александр Походин.

О начале пробного обмолота сообщили Курагинский, Минусинский, Пировский и Ачинский районы Красноярского края.

- Последние прогнозы агрометеослужбы относительно предполагаемого объема урожая за прошедший месяц остались неизменны и совпадают с данными нашего мониторинга. Рассчитывать на рекорд не приходится. Однако мы планируем получить вполне нормальный для нашей климатической зоны урожай - порядка 17-19 центнеров с гектара или 1700-1900 тысяч тонн зерна. Этого хватит и на продовольственные нужды края, и на корм скоту, и на семена, - сообщил Походин.

Замминистра резюмировал, что хлеб подорожает не резко, а из-за "естественной инфляции":

- От краевой Ассоциации хлебопеков нами получены расчеты по структуре себестоимости хлеба. Эти сведения позволяют сделать однозначный вывод - большую "лепту" в изменение структуры себестоимости хлеба вносят расходы на услуги ЖКХ и энергетику, а не расходы на муку. По данным статистики, в 2012 году цена за булку хлеба в крае росла примерно на четыре копейки в месяц.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)