Два красноярских сельхозкооператива на гранты построят зерносклад и цех по переработке мясной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Два красноярских сельхозкооператива на гранты построят зерносклад и цех по переработке мясной продукции

В Минсельхозе Красноярского края подвели итоги конкурса грантов для сельскохозяйственных потребительских кооперативов на развитие материально-технической базы. Отбор прошли два кооператива из Сухобузимского и Новосёловского районов. В сумме из бюджетов разных уровней они получат 50 млн рублей.

Сухобузимский СПССПК «Линум» специализируется на закупке у пайщиков семян рапса, пшеницы и ячменя для их реализации. На грант кооператив намерен построить зерносклад, чтобы оказывать своим членам и фермерам района услуги по подработке, сушке и хранению зерновых и масличных культур.

На средства господдержки СКПК «ВелесАгро» Новосёловского района планирует построить цех по переработке мясной продукции и производству полуфабрикатов. За счёт этого кооператив увеличит объём закупки у пайщиков и местных жителей крупного рогатого скота. 

Леонид Шорохов, министр сельского хозяйства и торговли, прокомментировал: «Кооперативы «Линум» и «ВелесАгро» работают чуть больше года, однако за столь небольшой срок они зарекомендовали себя активными участниками краевых и федеральных программ. В этом году «Линуму» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» возместили часть затрат за приобретённое оборудование и закупку у пайщиков сельхозпродукции. «ВелесАгро» в прошлом году получил грант на строительство модульного убойного пункта. В ближайшие месяцы объект введут в эксплуатацию. Уверен, что победа в конкурсе грантов на развитие материально-технической базы станет для наших кооперативов дополнительным стимулом к развитию». 

Кооперативы могут рассчитывать на грант до 50 млн рублей, при этом необходимо софинансировать проект за счёт собственных средств в размере не менее 40%. Конкурс проходит для перерабатывающих и сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов, зарегистрированных в сельской местности, действующих не менее года и объединяющих минимум десять пайщиков-сельхозпроизводителей. 

После получения господдержки нужно работать по проекту не менее пяти лет, создать новые рабочие места, обеспечить прирост производства сельхозпродукции. На грант можно купить, построить, отремонтировать или модернизировать производственные помещения, приобрести спецтехнику, оборудование и установить его, погасить часть привлекаемого на реализацию проекта льготного кредита и т.д. На расходование бюджетных средств кооперативам даётся два года. 

За семь предыдущих лет гранты на развитие материально-технической базы на сумму более 395 млн рублей получили 16 краевых сельхозкооперативов.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)