Новый элеватор в Канске поможет сбыту красноярского зерна

Фильтры

Регион

Новости

Новый элеватор в Канске поможет сбыту красноярского зерна

В Канске открылся элеватор на 30 тысяч тонн зерна. Инвестором выступило СПК "Манганово", зарегистрированное в Дзержинском районе Красноярского края. В строительство элеватора предприятие вложило 40 миллионов рублей.

Элеватор включает весовое хозяйство, лицензированную лабораторию и систему автоматизированной погрузка-выгрузка зерна из зернохранилищ. Строительство элеватора в восточной зоне края решает проблему хранения зерна для близлежащих районов - предполагается, что воспользоваться его услугами смогут зернопроизводители Дзержинского, Тасеевского, Канского и Абанского районов, сообщили в краевом правительстве. В дальнейшем при элеваторе планируется построить два склада вместимостью по 10 тыс. тонн.

Элеватор аккредитован для интервенционных закупок.

Сегодня в крае насчитывается около 400 тысяч тонн зерна, нуждающегося в реализации. Министерство сельского хозяйства края прорабатывает возможность сбыта за рубеж. Рассматривается возможность поставки зерна в Монголию и Китай. 14 хозяйств региона уже отправили свою пшеницу в КНР на анализ. После того, как станут известны результаты исследования, появится возможность обсуждать условия экспорта. Более 100 тысяч тонн зерна планируется отправить в регионы Сибири и Дальнего Востока. Кроме того, недавно состоялась рабочая поездка губернатора Александра Хлопонина на птицефабрику "Енисейская", которая входит в состав компании "Сибирская Губерния". По итогам встречи достигнута договоренность о преимущественной закупке предприятием фуражного зерна у краевых производителей. Планируется, что "Сибирской Губернией" будет закуплено около 100 тыс. тонн зерна.

Также у производителей края есть возможность сбыть зерно государству в рамках проведения зерновых интервенций, которые начались 2 ноября 2009 года. На мягкую продовольственную пшеницу 3 класса начальная цена составляет 6 тыс. рублей, на пшеницу 4 класса - 4800 рублей.

Источник: GlobalSib.com

Также в разделе

Комментарии (0)