Красноярский край: Аграрии обмолотили 55% посевных площадей зерновых и зернобобовых

Фильтры

Регион

Новости

Красноярский край: Аграрии обмолотили 55% посевных площадей зерновых и зернобобовых

В Красноярском крае продолжается уборочная кампания.

Ход работ замедляют осадки, выпадающие практически ежедневно на всей территории региона. На сегодня аграриями обмолочено 565 тыс. га зерновых и зернобобовых или 55% от плана. Получено 1 млн. 398 тыс. тонн зерна. В прошлом году на 20 сентября было обмолочено 795 тыс. га полей (76%), собрано 1988 тыс. тонн зерна.

По словам заместителя председателя правительства края – министра сельского хозяйства Леонида Шорохова, отставание от прошлогодних темпов наблюдается в большинстве регионов Сибири. Краевые аграрии обеспечены техникой, кадрами, горюче-смазочными материалами, и ждут только нормализации погоды, чтобы снять с полей богатый урожай.

«Нынешняя урожайность – 24,7 ц/га, -- несколько ниже прошлогодней (25 ц/га). Однако благодаря сформированной системе земледелия она, как и всегда, значительно выше, чем у наших соседей по СФО. К примеру, средняя урожайность зерновых и зернобобовых в Алтайском крае – 14,8 ц/га, в Омской области -- 15,4 ц/га, в Кемеровской 21,5 ц/га, в Новосибирской – 19,1 ц/га, в Томской области 21,5 ц/га. Зерна хватит и на обеспечение собственных нужд, и на продажу за пределы региона», -- подчеркнул Шорохов, отметив, что красноярское зерно традиционно пользуется повышенным спросом на рынке благодаря высоким качественным характеристикам.

Самая высокая урожайность на данный момент зафиксирована в Ужурском районе (38,4 ц/га), на втором месте Назаровский (34 ц/га), на третьем Шарыповский (33,2 ц/га). Четвертое место занимает Каратузский (27,2 ц/га), пятое – Большемуртинский (26,4 ц/га).

Еженедельно в краевой минсельхоз из районных отделов сельского хозяйства поступает информация о хозяйствах, которые являются лучшими по урожайности в своих территориях. На сегодняшний день пятерка лидеров из этого рейтинга выглядит так: на первом месте  АО «Солгон» Ужурского района (47,5 ц/га), на втором ЗАО «Назаровское» Назаровского района (44 ц/га), на третьем ООО «Трэнэкс» Шарыповского района (39,7 ц/га). На 4 месте оказалось ОАО «Птицефабрика Заря» Емельяновского района (39,4 ц/га), на пятом – ЗАО «Светлолобовское» Новоселовского района с результатом 35,6 ц/га.

Также в минсельхоз поступает информация по лучшим комбайнерам. На сегодняшний день в тройке лидеров – работники ЗАО «Солгонское» Ужурского района – Андрей Островский, намолотивший 21251 центнер в условных единицах, Александр Андрюшин (20611 центнеров), Михаил Маликов (20217 центнеров).

«Комбайнер, добившийся наивысшего намолота, будет награжден автомобилем в ходе празднования Дня Урожая, которое состоится в ноябре. Также автомобили получат победители трудовых соревнований в других номинациях», -- сообщил Леонид Шорохов.

Напомним, параллельно с уборочной кампанией аграрии ведут кормозаготовку. На сегодня заготовлено 157 тыс. тонн сена (77%), 907 тыс. тонн сенажа (98%), 144 тыс. тонн силоса (42%).

Источник: 24rus.ru

Также в разделе

Комментарии (0)