Аграриям Красноярского края осталось засеять яровыми пятую часть полей

Фильтры

Регион

Новости

Аграриям Красноярского края осталось засеять яровыми пятую часть полей

Аграриям Красноярского края осталось засеять яровыми пятую часть полей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов.

"На 5 июня яровой сев в крае проведён на площади 992 тыс. га, что составляет 80% от плана (в прошлом году на эту дату - 1157 тыс. га или 95%). Отставание составляет три посевных дня. Неблагоприятная погода не даёт работам развернуться в полную силу, однако разрыв с прошлогодними показателями сократился. На прошлой неделе он составлял 20%, сегодня -15%", - отметил министр.

"На востоке засеяно 209 тыс. га яровых площадей (64% от плана); в центре края - 138 тыс. га яровых (77% от плана). На западе - 408 тыс. га яровых (88%), на юге 232 тыс. га яровых (91%). На севере региона - 5 тыс. га яровых (51% от плана)", - сообщили корреспонденту ИА "Казах-Зерно" в Минсельхозе региона.

Шорохов напомнил, что на прошлой неделе на счета краевых аграриев было перечислено 100 млн рублей субсидий из краевого бюджета.

"Деньги поступили по нескольким направлениям - это субсидии на 1 литр товарного молока, поддержка племенного животноводства, поддержка племенного крупного рогатого скота мясного направления. Как правило, выплаты этих субсидий происходят позже. Но в этом году работа по их перечислению проведена в более сжатые сроки для обеспечения финансовой возможности хозяйств качественно провести сев. Всего на сегодняшний день помощь аграриям из краевого бюджета составила около 1 млрд 450 млн рублей. В итоге всем необходимым аграрии обеспечены.

Мешает только погода. Однако нужно приложить все усилия, чтобы закончить сев яровых в оптимальные агротехнические сроки, в первой декаде июня", - подчеркнул Леонид Шорохов.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)