Выручка зернового АО "Пава" по РСБУ в 2008 году выросла на 35,7% - до 3,8 миллиарда рублей

Фильтры

Регион

Новости

Выручка зернового АО "Пава" по РСБУ в 2008 году выросла на 35,7% - до 3,8 миллиарда рублей

Выручка крупнейшего зернопереработчика Сибири и Дальнего Востока ОАО "Пава", в структуру которого входит три мелькомбината и элеваторы в Алтайском и Красноярском краях, по российским стандартам бухучета (РСБУ), в прошлом году по сравнению с 2007 годом выросла на 35,7% - до 3,876 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.

"За отчетный период неконсолидированная выручка компании выросла на 35,7% до 3,878 миллиарда рублей (2007 год - 2,858 миллиарда рублей). Увеличение выручки обусловлено ростом доходов компании от реализации новых видов продукции (мука "Житница", пшеничная обойная мука, масло зародышей пшеницы) и ростом числа контрагентов", - говорится в сообщении.

За счет повышения общей эффективности деятельности и сокращения затрат, а также мероприятий по повышению производительности мелькомбинатов, "Пава" снизила чистый долг на 0,7% (на 10,382 миллиона рублей) по сравнению с 2007 годом.

Рост неконсолидированной выручки зернопереработчика и одновременное сокращение чистого долга привело к увеличению коэффициента чистый долг/EBITDA на 31%.

"В 2008 году прибыль от продаж компании "Пава" выросла на 55% по сравнению с предыдущим годом. Рост прибыли от продаж обусловлен положительным изменением цены на продукцию зернопереработки в 2008 году, а также ростом объемов реализации продукции", - говорится в сообщении.

Отмечается, что компания в 2008 году расширила географию поставок продукции за рубежом, при этом были сохранены стабильные позиции в российских регионах. Объем экспортных поставок в 2008 году вырос на 84% по сравнению с 2007 годом и составил более 70 тысяч тонн.

Ощутимый рост прибыли от продаж (55%) оказал влияние на величину EBITDA. По итогам прошлого года величина EBITDA увеличилась на 43,8%.

"Вышеназванные факторы, такие как увеличение объемов поставок на экспорт и отгрузок внутри страны, а также увеличение объемов реализации мелкофасованной муки (8%), которая относится к высокомарженальной продукции, привело к росту рентабельности по EBITDA ОАО "Пава" в 2008 году на 5,9% по сравнению с 2007 годом. В значительной степени рост рентабельности по EBITDA стал следствием контроля компании над расходами", - говорится в сообщении.

Компания "Пава" (до переименования в июне 2005 года - ОАО "АПК "Хлеб Алтая") входит в пятерку ведущих производителем муки в России и занимает порядка 3% от общероссийских объемов производства муки. Специализируется на производстве муки, главным образом, высшего сорта. В совокупности компания выпускает более 360 тысяч тонн муки в год, а также около 80 тысяч тонн отрубей и 20 тысяч тонн кормосмесей. Мощности ОАО "Пава" по хранению зерна составляют более 300 тысяч тонн зерна единовременно.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)