Площадь весеннего сева в Красноярском крае будет меньше прошлогодней

Фильтры

Регион

Новости

Площадь весеннего сева в Красноярском крае будет меньше прошлогодней

В Красноярском крае началась подготовка к посевной кампании. Как сообщает собкор ИА "Казах-Зерно", вся посевная площадь в 2018 году составит 1 433 тыс. гектаров, что на 23 тыс. гектаров меньше уровня прошлого года.


Как отметил на краевом совещании министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов, многие районы до сих пор не приступили к подготовке посевного материала, и призвал руководителей отделов сельского хозяйства усилить работу в этом направлении.
 
"На сегодняшний день только Канский и Идринский районы проверили на всхожесть все имеющиеся у них семена. Рассчитываю на сознательность остальных в этом вопросе. Нам важно знать реальную картину происходящего в крае по итогам непростого 2017 года, чтобы оказать всем аграриям необходимую финансовую поддержку. В краевом и федеральном бюджетах предусмотрена весомая сумма на компенсацию затрат на приобретение элитных семян – почти 90% от их стоимости. Сейчас в Правительстве края рассматривается вопрос о выделении субсидии на возмещение части затрат на приобретение репродукционных семян", – прокомментировал Леонид Шорохов.
 
"Анализ почвенных проб, проведенный на площади чуть более 342 тысячи гектаров, показал, что 308 тысяч гектаров площадей характеризуются низким содержанием нитратного азота (менее 12 мг/кг). Очевидно, что без внесения минеральных удобрений нельзя рассчитывать на хороший урожай, – отметил министр. – Сейчас задача номер один федеральных, краевых, районных должностных лиц – обеспечить качественное проведение весенне-полевых работ для улучшения текущей ситуации".
 
Отметим, в 2018 году на компенсацию части стоимости элитных семян из федерального бюджета планируется выделить 266 млн рублей, из краевого бюджета – 88 млн рублей. Кроме того, 279 млн рублей из федерального бюджета и 266 млн рублей из краевого бюджета направят в виде субсидий на возмещение сельхозтоваропроизводителям части затрат на проведение агротехнологических работ, подготовку к посевным и уборочным кампаниям, на стимулирование инвестиций в повышение урожайности и качества почв. На приобретение репродукционных семян планируется выделить почти 132 млн рублей, на химические средства защиты – 70 млн рублей. Рассматривается также вопрос о выделении средств на приобретение горюче-смазочных материалов для проведения весенних полевых работ.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)