Недостаточное качество красноярской пшеницы затрудняет ее экспорт

Фильтры

Регион

Новости

Недостаточное качество красноярской пшеницы затрудняет ее экспорт

В Красноярском крае идут споры о том, насколько высоки качественные показатели местной пшеницы. Мнения полярны — одни уверяют, что оно низкое, другие - наоборот. Между тем, именно от этого показателя зависит не только цена на красноярскую пшеницу, но и ее сбыт в другие регионы и страны.

Зерно, которое выращено в Красноярском крае, некачественное и не может удовлетворить требованиям зарубежных покупателей. Об этом заявил министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов в ходе «круглого стола», посвященного реализации зерна. Мы заметно отстаем от требований международного рынка. Причина в том, что в красноярском зерне слишком много химических примесей, ядохимикатов, применяемых для угнетения роста сорняков и уничтожения вредителей, - считает он.

Однако краевые аграрии решительно не согласны с подобными утверждениями. Основное, от чего зависит качество пшеницы, — это ее сорт. Как правило, принято считать твердые сорта более качественными, а мягкие - менее. Но здесь возникает одна проблема — пресловутый биоклиматический потенциал. Дело в том, что погодные условия в крае не позволяют достаточно эффективно выращивать твердые сорта пшеницы - это потребует больших вложений в обработку, поскольку такая пшеница чрезвычайно привередлива, а урожай будет столь мал, что вряд ли сможет окупить затраты, - утверждают они.

Лишним подтверждением качества местного зерна, - считают депутаты Законодательного собрания, - может служить то, что ежегодно за пределы края продается свыше 150 тысяч тонн продовольственной пшеницы. Основными потребителями являются Иркутская область, Чита, Новосибирск и еще ряд регионов.

Есть, однако, один момент, заставляющий усомниться в оптимистичности оценок, - в прошлом году избытки зерна планировалось продать за рубеж, в частности в Китай. Но дальше переговоров и приезда экспертов из Поднебесной дело не пошло. Уж не в качестве ли зерна причина? – пишет «Вечерний Красноярск».

Источник: Вечерний Красноярск

Также в разделе

Комментарии (0)