В Красноярском крае яровой клин увеличится на 23 тыс. га

Фильтры

Регион

Новости

В Красноярском крае яровой клин увеличится на 23 тыс. га

По словам министра сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края Леонида Шорохова, подготовительные работы к посевной идут согласно плану. Практически все показатели, характеризующие подготовку, опережают прошлогодние. Об этом сообщила пресс-служба администрации края со ссылкой на министерство сельского хозяйства и продовольственной политики региона.

По словам министра, посевная площадь в этом году увеличится на 23,2 тыс. га. Яровые зерновые культуры займут 1023,2 тыс. га, что на 6% больше уровня 2008 г.

Под урожай 2009 г. будет внесено 35,5 тыс. тонн минеральных удобрений, причем 31 тыс. тонн уже закуплена сельхозтоваропроизводителями из 21 района края.

На посев текущего года хозяйства края обеспечены качественными семенами высокоурожайных сортов в полном объеме. Кроме того, хозяйства края на безвозмездной основе получат протравители на 70% семян, а также гербициды на 80% площади посева. По словам Л.Шорохова, уровень подготовки техники к посевной на 2-7% опережает уровень прошлого года. Что же касается закупки ГСМ, то в данный момент сельхозтоваропроизводители закупили более 14 тыс. тонн дизельного топлива, или 56% от расчетной потребности.

"Хозяйства закупают ГСМ за счет собственных средств и кредитных ресурсов, а также используют деньги, полученные от продажи зерна в рамках государственной интервенции. Средства, полученные из этих источников, должны обеспечить 100-процентную обеспеченность хозяйств ГСМ к началу посевной", - сказал Л.Шорохов.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)