Уборочная кампания в Красноярском крае выполнена на 55 процентов

Фильтры

Регион

Новости

Уборочная кампания в Красноярском крае выполнена на 55 процентов

Как говорят в министерстве сельского хозяйства Красноярского края, на данный момент аграрии обмололи 565 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых. Что составляет 55 процентов от плана.

В ведомстве отмечают, что уже получено почти 1,4 миллиона тонн зерна. Для сравнения, в прошлом году на 20 сентября было обмолочено 795 тыс. га полей (76 процентов), собрано 1988 тыс. тонн зерна.

- Отставание от прошлогодних темпов наблюдается в большинстве регионов Сибири, - говорит заместитель председателя правительства края – министра сельского хозяйства Леонид Шорохов. - Краевые аграрии обеспечены техникой, кадрами, горюче-смазочными материалами, и ждут только нормализации погоды, чтобы снять с полей богатый урожай.

В этом году в нашем регионе планируется урожайность 24,7 ц/га. Край полностью закрывает внутренние потребности, ещё и готов продавать зерно. Для сравнения, средняя урожайность зерновых и зернобобовых в Алтайском крае – 14,8 ц/га, в Омской области—15,4 ц/га, в Кемеровской 21,5 ц/га, в Новосибирской – 19,1 ц/га, в Томской области 21,5 ц/га. 

Источник: gornovosti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)