Темпы кормозаготовки в Красноярском крае в полтора раза выше прошлогодних

Фильтры

Регион

Новости

Темпы кормозаготовки в Красноярском крае в полтора раза выше прошлогодних

Краевые аграрии высокими темпами заготавливают корма на зиму. На 30 июня кормозаготовительные работы идут в 21 районе края. Травы скошены на площади 30 тыс. гектаров (в 2019 году – 18 тыс. гектаров), убраны на 19 тыс. гектаров. В прошлом году на эту дату было 13 тыс. гектаров.  

Сельчане запасли около 7 тыс. тонн (в 2019 году – тысяча тонн) сена и 154,5 тыс. тонн (в 2019 году – 61 тыс. тонн) сенажа. В общем на сегодня заготовлено 3 центнера кормовых единиц на условную голову скота, или 10,5% от плана.

По словам вице-премьера Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонида Шорохова, для формирования надежной кормовой базы в 2020-2021 годах аграрии планируют запасти около 212 тыс. тонн сена, 944 тыс. тонн сенажа, 397 тыс. тонн силоса, или 29,5 центнера кормовых единиц на условную голову.

«Кормопроизводство – системообразующая отрасль, которая определяет состояние животноводства и влияет на эффективность земледелия. Для создания прочной кормовой базы хозяйства края уделяют особое внимание возделыванию высокоэнергетических культур: кукурузы на силос, в том числе по зерновой технологии, а также масличных, в частности рапса, – отметил Леонид Шорохов. – Так, за четыре года посевные площади кукурузы в крае возросли в полтора раза: с 19,5 тыс. гектаров в 2017 году до 31,2 тыс. гектаров в текущем году. С 2018 года сельхозпроизводители региона выращивают кукурузу не только на зеленый корм, но и на зерно. В этом году под эти цели отведено 4 тыс. гектаров пашни, кукурузное зерно на корм сельхозживотным получат аграрии Краснотуранского, Шушенского и Минусинского районов».

Посевные площади рапса в крае также увеличиваются. Если в 2014 году сельчане возделывали масличную культуру на 29 тыс. гектаров, то в этом году рапс посеян на 138,6 тыс. гектаров. В структуре посевных площадей в крае рапс занимает порядка 10%.

«За счет высокого содержания белка жмыхи и шроты из семян рапса позволяют животноводам повышать энергетическую и протеиновую питательность рационов и обеспечивать высокую продуктивность сельхозживотных, – пояснил министр. – Помимо этого, маслосемена рапса пользуются устойчивым спросом и в России, и за рубежом. В прошлом сельхозгоду за пределы края отправлено 138 тыс. тонн маслосемян, в том числе более 91 тыс. тонн – на экспорт. В этом году планируется отгрузить 140-160 тыс. тонн. На сегодня вывезено 138,5 тыс. тонн семян рапса, из них за рубеж в Беларусь, Монголию, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Азербайджан, Чехию – 72 тыс. тонн маслосемян».

Напомним, в 2019 году Красноярский край занял первое место по производству рапса среди регионов России. Аграрии получили 183 тыс. тонн маслосемян при урожайности 14,6 центнера с гектара.

Помимо кормозаготовки, краевые сельхозпроизводители ведут химическую прополку и вспашку паров под урожай будущего года. Химпрополка проведена на 819,5 тыс. га, пары вспаханы на площади 334 тыс. га – 78% от плана.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)