Посевная в Красноярском крае близится к завершению

Фильтры

Регион

Новости

Посевная в Красноярском крае близится к завершению

В крае продолжается посевная кампания. На 25 мая аграрии засеяли зерновыми и зернобобовыми культурами 786 тыс. гектаров, или 86 процентов от плана. Заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов отметил, что темпы нынешней посевной гораздо выше прошлогодних. В течение недели большинство сельхозпроизводителей завершит сев зерновых.    

В западной части края посевная проведена на площади 281 тыс. гектаров, или 86 процентов от плана, на востоке – на площади 249 тыс. гектаров (88 процентов). На юге аграрии посеяли зерновые и зернобобовые на 128 тыс. гектаров (86 процентов), в центральной части края – на 124 тыс. гектаров (88,5 процентов), на севере – 4 тыс. гектаров (74 процента).

Аграрии Козульского района выполнили 121 процент работ, засеяв тысячу гектаров пашни. В Большемуртинском районе зерновые и зернобобовые посеяли на 18,5 тыс. гектаров – 107 процентов от плана, в Шарыповском районе сев зерновых провели на 42 тыс. гектаров (106 процентов от плана). Близки к финалу посевной сельчане Партизанского, Саянского, Уярского, Нижнеингашского, Ачинского, Ужурского, Каратузского и Краснотуранского районов, засеявшие зерновыми более 94 процентов площадей.

Леонид Шорохов обратил внимание на системную работу по подбору семян и сортов сельхозкультур, которая ведется в крае учеными-селекционерами и семеноводческими хозяйствами. В частности, ОАО «Птицефабрика «Заря», ООО «ОПХ Солянское» и другие.

«Наши хлеборобы ежегодно демонстрируют высокую урожайность зерновых. Мы безусловные лидеры по этому показателю во всей восточной части России. В прошлом году край вышел на рекорд, получив 23,9 центнера с гектара. Это наивысшая урожайность за всю историю земледелия края. И достигли мы ее в том числе за счет соблюдения сортовой агротехники сельхозкультур, использования семян, соответствующих ГОСТу, применения минеральных удобрений. Сегодня требованиям стандарта отвечают 98 процентов семян зерновых и зернобобовых культур. Это очень хороший результат», – подчеркнул министр.

Добавим, в 2020-2021 годах в Ужурском районе планируют построить селекционно-семеноводческий центр. Стоимость проекта – 1,2 млрд рублей. Планируемые мощности по хранению семян – 60 тыс. тонн в год. Здесь будут производить и хранить элитные семена пшеницы, ячменя, овса, рапса и многолетних трав, адаптированных к природно-климатическим условиям региона.

Под будущий урожай сельхозпроизводители завезли 45,5 тыс. тонн минеральных удобрений – почти 119 процентов от планируемого объема. Удобрили 578,5 тыс. гектаров полей, протравили 175 тыс. тонн семян – более 105 процентов от плана. Горюче-смазочные материалы для проведения посевной завезли в полном объеме.
Аграрии также сеют рапс. Выполнено 98,5 процента работ, засеяно 125 тыс. гектаров. Картофель посажен на 64 процентах площадей, или на 4 тыс. гектаров, овощи – на половине площадей от плана – 864 гектара.
Для заготовки кормов с высокой энергетикой и роста молочной продуктивности коров хозяйства края сеют кукурузу, в том числе на зерно. В этом году для этих целей отведено почти 29 тыс. гектаров. На 25 мая кукурузу посеяли на 22 тыс. гектаров, по зерновой технологии – на 4 тыс. гектаров в Краснотуранском, Шушенском и Минусинском районах.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)