Аграрии Красноярского края завершили посевные работы

Фильтры

Регион

Новости

Аграрии Красноярского края завершили посевные работы

Сегодня Губернатор Красноярского края Александр Усс провел заседание президиума Правительства региона. Одним из главных вопросов обсуждения стали предварительные итоги посевной кампании.

О результатах весенне-полевых работ главе региона доложил заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли края Леонид Шорохов. Он отметил, что в этом году погода позволила начать посевную кампанию раньше, чем в прошлом, но обильные осадки в начале лета негативно сказались на темпах работ. Несмотря на это большинство сельхозпроизводителей завершили яровой сев в оптимальные агротехнические сроки.

«По итогам весенних полевых работ яровой сев проведен на площади 1 млн 218,7 га, в том числе зерновые и зернобобовые посеяны на площади 902 тыс. га», – проинформировал Леонид Шорохов.

Также высажено 6 тыс. га картофеля и 1,4 тыс. га овощей. В четыре раза увеличены посевные площади льна-кудряша – 1,5 тыс. га. Площадь рапса составила 138,6 тыс. га, подсолнечника – 0,2 тыс. га, сои – 5,1 тыс. га.
Помимо этого, в шести районах края приступили к заготовке кормов. Как отметил Леонид Шорохов, в этом году темпы в данном направлении значительно выше, чем в 2019-ом.

Добавим, что зерно, выращенное в Красноярском крае, по-прежнему пользуется большим спросом как за рубежом, так и в регионах России. По данным на 19 июня 2020 года, краевые аграрии продали 780 тыс. тонн зерна. Из них на экспорт – 25,5%. Основные страны-потребители – Латвия, Беларусь, Киргизия, Казахстан, Азербайджан, Монголия. Среди российских регионов в этом году больше всего красноярского зерна было отправлено в Санкт-Петербург и Ленинградскую область – 20%, а также Алтайский край – 9%.

Добавим, что в этом году аграрному сектору региона в рамках государственной программы края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» выделена самая большая за все время действия программы сумма – более 8 млрд рублей из краевого и федерального бюджетов. Среди субъектов России Красноярский край занял первое место по доведению средств федерального бюджета до сельхозтоваропроизводителей.

Губернатор края Александр Усс отметил, что руководство региона намерено и дальше оказывать финансовую поддержку аграриям, делая акцент на малых формах хозяйствования и потребительских кооперативах.
«Крупные сельхозтоваропроизводители, получающие государственную поддержку, обязаны активнее участвовать в жизни территории, на которой работают, софинансируя разного рода программы, которые направлены на социальное обустройство села», – подчеркнул Губернат

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)