Аграрии Красноярского края выполнили более 90% плана посевной

Фильтры

Регион

Новости

Аграрии Красноярского края выполнили более 90% плана посевной

Посевная в регионе – на финише. Ее немного замедлили дожди, которые вторую неделю сохраняются во всех зернопроизводящих районах края. На 4 июня аграрии провели яровой сев на 1 млн 148 тыс. гектаров, в том числе засеяли зерновыми и зернобобовыми культурами 860,5 тыс. гектаров, или 94,5% от плана.

По словам заместителя министра сельского хозяйства и торговли края Ильи Васильева, весна в этом году порадовала. Аграрии вышли в поля на две недели раньше обычного. Первыми, 15 апреля, начали сев шушенские хлеборобы.

«Теплая и сухая весна дала сельхозпроизводителям возможность тщательно спланировать работу и выбрать оптимальные для конкретного хозяйства сроки сева. Тем самым аграрии заложили основу для поэтапной уборочной кампании. Как известно, сев разными сроками помогает равномерно распределить нагрузку на технику при уборке урожая: комбайны, автомобильный транспорт, зерносушильные комплексы. Как следствие, снизить потери зерна во время уборочной», – отметил Илья Васильев.

Замминистра сообщил, что основной сев сельчане провели до установившейся в крае дождливой погоды. Поэтому осадки сейчас своевременны. «Влага нужна не только для формирования будущего урожая, но и для того, чтобы лучше сработали минеральные удобрения. В этом году аграрии уделили их приобретению большое значение. Закуплено 46 тыс. тонн действующего вещества, хотя изначально планировали купить 38,5 тыс. тонн. Внесение минеральных удобрений также превысило план», – подчеркнул Илья Васильев.

Сельхозпроизводители края в полном объеме обеспечены горюче-смазочными материалами, техника на высоком уровне готовности.

План по севу рапса перевыполнили. На 4 июня работы проведены на 134 тыс. гектаров – 106% от плана. Картофель посадили на 4,5 тыс. гектаров (72% от плана), овощи – на 1,2 тыс. гектаров (77,5%).
Закончили яровой сев 11 районов края: на востоке – Дзержинский, Тасеевский, Нижнеингашский, Уярский, в центральной части – Большемуртинский, на западе – Ачинский, Большеулуйский, Ужурский и Шарыповский, на юге – Каратузский, в северной части – Казачинский.

Напомним, господдержка сельского хозяйства из бюджетов разных уровней в этом году составит 6,2 млрд рублей. С начала года субъекты АПК края получили более 3 млрд рублей, из них 2,5 млрд рублей – средства краевого бюджета.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)