Аграрии Красноярского края собрали более полумиллиона тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Аграрии Красноярского края собрали более полумиллиона тонн зерна

Почти все зернопроизводящие районы Красноярского края начали уборку зерновых и зернобобовых культур. Сельхозпроизводители обмолотили зерновые на площади 171 тыс. га – 18,3% от плана. Полученный урожай составил почти 560 тыс. тонн при урожайности 32,6 ц/га. В прошлом году на аналогичную дату показатели по сбору и урожайности зерна были значительно ниже.

Напомним, что уборочная кампания стартовала в крае на неделю раньше, чем в прошлом году. Этому способствовали теплая сухая весна и ранний сев.

Готовность машинно-тракторного парка к уборочным работам на хорошем уровне, горюче-смазочных материалов завезено достаточно для успешного проведения полевых работ. Мощности хранения зерновых в крае составляют 3,6 млн тонн, они в полном объеме обеспечат приемку урожая 2020 года.

В уборочной будут участвовать 2443 зерноуборочных комбайна. Сейчас в полях работает более трети из них. Нагрузка на единицу техники составляет почти 403 гектара. Для сравнения: в Сибирском федеральном округе нагрузка 485 га, в России – 507 га.

Добавим, сельчане также продолжают запасать корма к зимне-стойловому периоду. На сегодняшний день заготовлено 23,4 центнера кормовых единиц на условную голову скота, или 79,5% от запланированного объема. Так, сена запасено 204,4 тыс. тонн (96,5% от плана), сенажа – 949 тыс. тонн (100%), силоса – 28 тыс. тонн (7%).

Источник: mcx.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)