Зерно Красноярского края будет экспортироваться за рубеж

Фильтры

Регион

Новости

Зерно Красноярского края будет экспортироваться за рубеж

Второй год подряд сельчане Красноярского края убирают колоссальный объем урожая зерновых. В настоящее время урожайность составляет 26,5 ц/га, по некоторым территориям доходит до 40 ц/га. Перед сельскохозяйственными предприятиями края встала проблема хранения зерна. По словам министра сельскохозяйственной и продовольственной политики региона Леонида Шорохова, объем экспортируемого зерна может достигнуть 40%.

Обсуждая этот вопрос 16 октября в Ачинске на заседании президиума Губернаторского совета по вопросу «Итоги уборочной кампании 2009 года», глава региона Александр Хлопонин заявил о возможности экспорта зерна Красноярского края за рубеж. На сегодня рассматривается возможность поставки зерна в Тайланд, Монголию (порядка 100 тыс. тонн) и Китай (81 тыс. тонн). Как сообщил Шорохов, 14 хозяйств региона уже отправили свою пшеницу в КНР на анализ. После ее проведения, появится возможность обсуждать условия экспорта.

«Думаю, что мы пример уже в ближайшее время решение о направлении зерна из края на экспорт. Сегодня властям необходимо помочь реализовать селянам около 420 тыс. тонн зерна. И для этого нами разрабатывается программа по субсидированию либо железнодорожного тарифа, либо тонны зерна, для того, чтобы они смоли эффективно довезти зерно до границы и, чтобы оно сохранило свою конкурентоспособность. И это первый этап, который поможет решить проблему реализации зерна», — пояснил Хлопонин.

Источник: 24rus.ru

Также в разделе

Комментарии (0)