Яровой сев в Красноярском крае проведен на 59% от плана

Фильтры

Регион

Новости

Яровой сев в Красноярском крае проведен на 59% от плана

На 28 мая яровой сев в Красноярском крае проведен на площади 723 тыс. га, что составляет 59% от плана (в прошлом году на эту дату - 960 тыс. га или 79%). Отставание составляет 4 посевных дня, передает ИА «Казах-Зерно».

На востоке засеяно147 тыс.га яровых площадей, из которых 137 тыс. га зерновых; в центре края - 96 тыс. га яровых (82 тыс. га зерновых). На западе - 297 тыс. га яровых (255тыс. га зерновых), на юге 182 тыс. га яровых (139 тыс. га зерновых). На севере региона - 1,9 тыс.га яровых (1,8 тыс. га зерновых).

«На счета аграриев Красноярского края на минувшей неделе было перечислено 100 млн. рублей субсидий из краевого бюджета. Деньги поступили по нескольким направлениям. В частности, 31 млн. - это субсидии на 1 литр товарного молока; 60,6 млн.рублей - поддержка племенного животноводства, еще 1,1 млн. рублей - поддержка племенного крупного рогатого скота мясного направления. Кроме того, часть средств перечислены северянам. Это субсидии оленеводам на сумму 6,8 млн. рублей», - информирует региональный Минсельхоз.

«Как правило, выплаты этих субсидий происходят позже. Но в этом году проведена работа по их перечислению в более сжатые сроки. Средства направляются для обеспечения финансовой возможности хозяйств качественно провести сев. Нами сделано все возможное, чтобы аграрии чувствовали себя уверенно в период перехода на новые принципы предоставления господдержки.И по сообщениям с мест, никаких сложностей, связанных с обеспечением всеми необходимыми ресурсами, у аграриев нет. Темпы сева сдерживает лишь плохая погода», - подчеркнул глава краевого минсельхоза Леонид Шорохов.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)