Во Всемирном зерновом форуме примут участие представители 40 стран мира

Фильтры

Регион

Новости

Во Всемирном зерновом форуме примут участие представители 40 стран мира

6 × 7 июня в рамках XIII Международного экономического форума в Санкт-Петербурге состоится Всемирный зерновой форум. Инициативу его проведения выдвинул Президент Дмитрий Медведев на встрече глав государств и правительств «Группы восьми» на острове Хоккайдо в июне 2008 года.

Форум посвящен актуальным вопросам состояния и перспектив мирового производства зерна в контексте обеспечения продовольственной безопасности
Большой интерес к предстоящему мероприятию проявили крупные российские и международные компании, работающие в агропромышленном комплексе. На сегодняшний день участие в форуме подтвердили делегации из 40 стран мира, среди них Бразилия, Германия, Италия, Финляндия, Египет, Саудовская Аравия, Казахстан, Украина и другие.

Форум станет первым мероприятием такого масштаба не только в России, но и в мире. Его проведение приобретает особое значение в условиях мирового финансово-экономического кризиса, когда растут риски расширения масштабов продовольственного кризиса.

Ключевыми темами Зернового форума станут — причины и пути смягчения продовольственного кризиса, долгосрочное прогнозирование цен на зерно и продовольствие, национальные и международные программы поддержки аграрного производства. Одной из главных тем обсуждения на Форуме станет гармонизация программ по поддержке аграрного сектора в мире.

Одним из важных направлений в работе станет обмен мнениями в рамках Форума между представителями правительств стран-производителей и стран-потребителей зерна, международных институтов, научного сообщества создает предпосылки для выработки взвешенных и рациональных подходов к решению как оперативных, так и долгосрочных задач развития производства зерна и обеспечению продовольственной безопасности.

Отметим, что свое участие в форуме подтвердил и министр продовольственной и сельскохозяйственной политики Красноярского края Леонид Шорохов.

Источник: 24rus.ru

Также в разделе

Комментарии (0)