Власти РФ улучшат ж/д тарифы на дальние перевозки зерна

Фильтры

Регион

Новости

Власти РФ улучшат ж/д тарифы на дальние перевозки зерна

Правительство РФ готово рассмотреть предложение красноярского губернатора Льва Кузнецова о пересмотре льготного железнодорожного тарифа при перевозке зерна на расстояние свыше тысячи километров.

В ходе рабочей встречи с премьер-министром Владимиром Путиным глава Красноярского края передал ему просьбу от селян об изменении льготного тарифа перевозок зерна ввиду больших расстояний между населенными пунктами.

Тариф на перевозку зерна и продукции мукомольно-крупяной промышленности из Сибирского федерального округа в Приволжский, Северо-Западный и Центральный федеральные округа, на расстояние свыше 1,1 тысячи километров, ниже стандартного на 70%. Выпадающие доходы компенсируются РЖД за счет субсидии из федерального бюджета.

"Вы знаете наши расстояния - у нас только следующий населенный пункт за тысячу километров. Поэтому мы хотели бы попросить, чтобы льгота по тарифам начиналась бы с нулевого километра, но при условии реализации за тысячным километром.

Тогда зерно, которое мы соберем, будет действительно конкурентоспособным, позволит селянам продолжить их эффективную работу", - сказал Кузнецов. Премьер согласился рассмотреть это предложение. "Понятно, нужно, чтобы Минтранс и ОАО "РЖД"... Поговорим с Вами обязательно", - заявил Путин.

Губернатор отметил, что в целом прогнозы по урожаю зерна в Красноярском крае "пока предварительно хорошие".

"Край в целом вырастил хороший урожай, мы надеемся, что в этом году соберем более 2 миллионов тонн зерна", - сказал Кузнецов. По его словам, аграрии региона надеются собрать более 20-22 центнеров зерна с гектара, что является самым высоким показателем в Сибирском федеральном округе.
Глава региона рассказал, что уборка урожая будет закончена в октябре. "В этом году из-за ранней весны мы уже сейчас начали уборку. Очень важной и критичной была как раз государственная программа по льготному топливу и, что важно, своевременной, потому что в предыдущие годы подобное решение было, но немножко отставало от сроков", - сказал он.

По словам губернатора, ожидается, что региональные показатели обновления техники будут выше, чем в предкризисном 2008 году, несмотря на то, что предприятия только выходят из кризиса.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)