В Красноярском края планируется засеять 1 млн. 24 тыс. га

Фильтры

Регион

Новости

В Красноярском края планируется засеять 1 млн. 24 тыс. га

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов провел совещание с руководителями сельхозпредприятий по вопросам проведения полевых работ в текущем году. Главным вопросом встречи стало обсуждение сложных условий, в которых проводится посевная кампания.

По словам министра сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонида Шорохова, региональный агропромышленный комплекс полностью готов к проведению посевных работ. Сельскохозяйственные предприятия обеспечены ГСМ в полном объеме.

– В этом году мы планируем засеять 1 млн 24 тыс. га земли, что больше, чем в прошлом году. Для посева требуется 273 тыс. тонн семян, хозяйства обеспечены семенами на 100%. До 10 июня посевная кампания будет проведена, - отметил Леонид Шорохов.

Руководители сельхозпредприятий заявили о том, что, несмотря на низкие температуры, нет причин считать ситуацию по посевной компании критической. Высокая готовность техники и коллективов предприятий позволит успешно провести работы в полях, даже если придется приступить к посеву в последней декаде мая.

Губернатор дал поручение региональному министерству сельского хозяйства подготовить предложения по разработке программы повышения энергоэффективности сельхозпредприятий.

Также, по распоряжению Губернатора, в ближайшее время будет проведено совещание с участием руководства Красноярского завода комбайнов и представителей сельхозпредприятий. На нем обсудят перспективы реализации на территории края программы принятия в счет оплаты новой техники КЗК старых комбайнов.

Кроме того, обсуждая вопросы сбыта сельхозпродукции, Лев Кузнецов дал поручение полпреду в западном территориальном округе провести работу с главами муниципальных образований по надлежащему обеспечению условий реализации продуктов питания, произведенных на территории ТО. Опыт, полученный при создании условий для максимально полной реализации продукции местных производителей, будет, в последствии, распространен на всю территорию края.

Источник: Информагентство РАД

Также в разделе

Комментарии (0)