В Красноярском крае зерновыми засеяно более 1 млн га

Фильтры

Регион

Новости

В Красноярском крае зерновыми засеяно более 1 млн га

В Красноярском крае весенний сев проведен на 87% площадей или 1 041 тыс.га. По словам министра сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонида Шорохова, наилучшие результаты на сегодняшний день в южной и западной группе районов, засеявших 91% от яровых площадей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 4 июня сообщили в пресс-службе краевого правительства.

"В южной группе районов яровой сев проведен на площади 203 тысяч га, в западной - на 469 тысяч га. Закончили работу Ужурский и Курагинский районы, добирают последние проценты Шарыповский и Идринский. Темпы сева в восточной и центральной группах районов также высоки - 84 и 81% соответственно. Подтягивается и северная группа районов, в данный момент сев проведен на 51% площадей", - сообщил министр.

Прошлый год явился для хлеборобов края рекордным по урожайности зерновых. На 4 июня под урожай 2009 года внесена 41 тысяча тонн действующего вещества минеральных удобрений, что превышает уровень прошлого года на 11 тысяч тонн.

Потери урожая зерновых от заболеваний могут достигать 50%, поэтому в нынешнем году краевые сельхозтоваропроизводители безвозмездно получат протравители на 70% семян и гербициды на 80% площади посева зерновых. На 4 июня протравлено 147 тыс. тонн семян зерновых культур, что на 15 тыс.тонн больше, чем на аналогичную дату 2008 года.

Этой весной в крае предполагается провести яровой сев на площади 1 193 тыс.га.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)