В Красноярском крае завершена уборка зерновых культур

Фильтры

Регион

Новости

В Красноярском крае завершена уборка зерновых культур

По состоянию на 1 ноября 2010 года их средняя урожайность в сельскохозяйственных организациях составила 25,4 центнера в бункерном весе (на аналогичную дату 2009 года - 28,3 центнера). Всего намолочено зерна 2091,5 тысячи тонн, что на 13,3 процента меньше, чем за аналогичный период 2009 года. На снижение урожая повлияли сложные погодные условия, в результате чего были сдвинуты сроки посевной и уборочной.

Завершена также уборка картофеля и овощей, урожай которых в этом году превысил прошлогодние показатели. Сельскохозяйственные организации края достигли положительной динамики по урожайности картофеля - 152,9 центнера с гектара (на 26,2 центнера с гектара больше уровня предыдущего года) и овощей открытого грунта - 184,9 центнера (на 15,4 центнера с гектара), сообщает Красноярскстат. Картофеля накопано 38,6 тысячи тонн клубней (что превысило прошлогодний уровень на 19,4 процента), овощей собрали 24,1 тысячи тонн (на 66,9 процента больше). Урожай картофеля и овощей позволит не только обеспечить внутренние потребности региона, но и реализовать часть сельхозпродукции в другие российские территории.

Сельскохозяйственные организации обмолотили 94,6 процента посевных площадей зерновых культур и накопали 89,8 процента картофеля. В связи с тем, что край расположен в зоне рискованного земледелия и многие овощи не успевают вызреть из-за низких ночных температур, овощей собрали меньше - 61,2 процента от площади посадки их весной.

Источник: 24rus.ru

Также в разделе

Комментарии (0)