В Красноярском крае за прошлый год чистая прибыль, полученная сельскохозяйственными организациями, снизилась на 22,4%

Фильтры

Регион

Новости

В Красноярском крае за прошлый год чистая прибыль, полученная сельскохозяйственными организациями, снизилась на 22,4%

2010-04-23 07:13:00 / РИА "Сибирь" / Красноярск

В Красноярском крае за прошлый год чистая прибыль, полученная сельскохозяйственными организациями, снизилась на 22,4%
В Красноярском крае за прошлый год чистая прибыль, полученная сельскохозяйственными организациями, снизилась к уровню 2008 года на 22,4%.

На эти данные на недавнем заседании комитета по делам села и агропромышленной политики Законодательного собрания края обратил внимание глава Минсельхоза региона Леонид Шорохов.

По его словам это вызвано тем, что индекс роста цен на сельскохозяйственную продукцию в 2009 году составил 93,1%, а на промышленную - 124%. В таких условиях уровень рентабельности сельскохозяйственного производства без субсидий составил 5,1%, с учетом субсидий - 22,6%.

По прежнему в регионе существуют сложности с реализацией зерна и молока по достойным ценам. Поэтому, подчеркнул министр Шорохов, без государственной поддержки заниматься сельским хозяйством было бы значительно менее прибыльно.

В целом же, как сообщает пресс-служба правительства края, глава минсельхоза региона в своем выступлении на этом заседании объявил, что благодаря господдержке край второй год подряд занимает 2-е место в рейтинге субъектов Сибирского федерального округа по производству сельскохозяйственной продукции в стоимостном выражении (59,4 млрд рублей).

Более того, Леонид Шорохов назвал прошедший год успешным для отрасли АПК в плане развития производства и увеличения объемов произведенной продукции.

По его словам, темпы роста производства продукции составили 103% к уровню 2008 года. В том числе, в отрасли растениеводства - около 105%.

При этом он отметил, что "благодаря господдержке край получил рекордный урожай зерновых, а также шестой год подряд занимает 1 место в рейтинге регионов Сибирского федерального округа по урожайности зерновых культур. Валовой сбор овощей увеличился на 10%. Сельскохозяйственные предприятия края приобрели 133 трактора, 125 зерноуборочных и 3 кормоуборочных комбайна, в результате - энерговооруженность возросла со 134 до 145 лошадиных сил на 100 га посевной площади".

Темпы роста производства в отрасли животноводства также выросли до 101,3%. Несмотря на снижение поголовья крупного рогатого скота, производство продукции животноводства ежегодно растет благодаря племенной работе, увеличивающей продуктивность сельскохозяйственных животных. В хозяйствах всех категорий произведено 702 тыс. тонн молока (в 2008 - 684 тыс. тонн), 204 тыс. тонн скота и птицы на убой в живом весе (200 тыс. тонн в 2008), 787 млн штук яиц (755 млн штук в 2008).

Такой результат, по словам Шорохова в значительной степени достигнут благодаря господдержке, составившая в 2009 году более 4,7 млрд рублей. Министр подчеркнул, что сумма господдержки в крае крупнейшая по СФО.
На 2010 год сумма господдержки остается достаточной высокой - 4,198 млрд млрд рублей - и охватывает все важнейшие сферы функционирования краевого АПК.

По данным министерства сельского хозяйства и продовольственной политики края, производство продукции сельского хозяйства в стоимостном выражении в сопоставимых ценах на 1 рубль субсидий из краевого бюджета составило 23,7 руб. В 2008 году этот показатель равнялся 21,5 руб.


Cмотрите также: Экономика Красноярский край

Источник: РИА Сибирь

Также в разделе

Комментарии (0)