В Красноярском крае выявили 41,5 тыс. тонн госпшеницы, зараженной вредителями

Фильтры

Регион

Новости

В Красноярском крае выявили 41,5 тыс. тонн госпшеницы, зараженной вредителями

По итогам 2012 года ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора» выявлено 56 партий некачественной и опасной продукции общим весом 30,2 тыс. т, из которой 43 партии крупы в ассортименте общим весом 4,5 тонн. При этом досмотрено 847,2 тыс. т зерна и продуктов его переработки, отобрана и направлена на испытание 241 проба от 223,9 тыс. т поднадзорной продукции.

Основными нарушениями явились несоответствие качества и безопасности зерна и крупы установленным требованиям, а также отсутствие маркировки и сопроводительных документов, подтверждающих безопасность и качество крупы.

Также проверено 17 хлебоприемных предприятий, осуществляющих хранение зерна государственного интервенционного фонда. Из-за отсутствия должного контроля и нарушения правил хранения выявлено 41,5 тыс. т пшеницы, зараженной вредителями хлебных запасов, из которых 12,4 тыс. т заражено хрущаком и 29,1 тыс. т - клещом. В отношении хранителей зерна, допустивших нарушения при хранении зерна, прокуратурой края возбужденно 11 административных дел.

Должностные лица Управления приняли участие в работе межведомственной комиссии Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края по проверке готовности к приему зерна урожая 2012 года зернохранилищ края.

Результаты проверок показали, что материально-техническая база большинства проверенных предприятий позволит обеспечить сохранность зерна, пишет ИА «Казах-Зерно».

Согласно Соглашению о взаимодействии с Росрезервом, проведено 8 плановых проверок по обеспечению количественно-качественной сохранности хлебопродуктов, хранящихся в составе государственного резерва и 2 внеплановых проверки контроля качества и безопасности крупы при её закладке в государственный резерв , 4 из них совместно с представителями с территориального отдела Госрезерва. В ходе проведенных проверок, нарушений не установлено.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)