В Красноярском крае уже намолотили 27 000 тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

В Красноярском крае уже намолотили 27 000 тонн зерна

В районах только что закончилась заготовка кормов и началась уборочная кампания/

Пока уборка зерна началась в южной, восточной, западной и центральной группах районов.

- На сегодняшний день наши хозяйства заготовили 218 тыс.тонн сена или 90,5% от плана, 732 тыс.тонн сенажа (81%) и 42 тыс.тонн силоса (22,3%), - пояснил министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов. - Самые высокие показатели кормозаготовок, 91,2% сена, 94,7% сенажа и 47% силоса, зафиксированы в восточной группе районов.

Как правило, уборочная кампания в крае традиционно начинается 24-25 августа. Однако в некоторых территориях она уже началась. В настоящее время в южной группе районов края намолот составил 12 тыс. тонн, в восточной 8,6 тыс. тонн, на западе около 5,6 тыс. тонн, а в центре края более 1,5 тыс. тонн. А вот на севере к уборке еще не приступили.

По прогнозам министерства, в этом году урожай зерновых в крае составит не менее 1950 тыс.тонн. Средняя урожайность пока 23,6 центнера с гектара, но основные хозяйства, характеризующиеся традиционно высокой урожайностью, еще не вывели комбайны в поле.

В этом году на поля выйдут 3879 единиц кормоуборочной техники. Для предупреждения нештатных ситуаций министерство инициировало создание специальных штабов на этих территориях.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)