В Красноярском крае убрано две трети посевных площадей

Фильтры

Регион

Новости

В Красноярском крае убрано две трети посевных площадей

В Красноярском крае убрано две трети посевных площадей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственной политики Леонид Шорохов.

"По состоянию на 19 сентября сельхозпроизводители убрали 68,5% посевных площадей, намолотив 1 млн 391 тыс. центнеров зерна. Урожайность на сегодня составляет 20,4 ц/га. В результате аномальной погоды она на 6 ц/га меньше, чем в прошлом году, однако высокая культура земледелия, а именно применение ресурсосберегающих технологий, направленных на сохранение влаги в почве, позволила избежать худшего сценария. В результате полученного зерна хватит и на внутренние нужды, и на продажу", - подчеркнул министр.

Отметим, в Томской области средняя урожайность зерновых составляет 10 ц/га, в Алтайском крае – около 9 ц/га.

Краевая власть активно собирает сведения об ущербе в хозяйствах, пострадавших от аномальной жары, для оказания им помощи. "В районные отделы сельского хозяйства направлены запросы, которые помогут оценить ущерб, нанесённый хозяйствам аномальными погодными условиями этого лета. Ответы должны прийти в минсельхоз до конца сентября. После этого можно будет сделать выводы о размере ущерба и необходимой материальной помощи. Кроме того, достигнута договорённость с "Россельхозбанком" о пролонгации кредитов тем, кто попал в трудное положение. Также идёт работа со страховыми компаниями", - сообщил Шорохов.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе краевого правительства, ситуация будет обсуждаться на первом заседании Законодательного Собрания, где предполагается выработать решения по финансовой помощи пострадавшим из бюджета региона.

Параллельно с уборочной аграрии ведут и другие сезонные работы. Вспахано 245 тыс. га зяби. Продолжается заготовка кормов. На сегодня заготовлено 160 тыс. тонн сена, 808 тыс.тонн сенажа, 74 тыс. тонн силоса. Всё это в пересчёте составляет 19,4 кормовых единиц на одну условную голову скота, или 75% от плана. По оценкам специалистов, с помощью второго укоса аграриям удастся заготовить достаточно кормов для нужд краевого животноводства.

Кроме того, в настоящий момент ведётся проверка зернохранилищ на предмет готовности к приёмке зерна нового урожая. Рабочая группа из сотрудников краевого минсельхоза и Россельхознадзора проверила ХПП и зернохранилища, принадлежащие как специализированным предприятиям, так и сельхозпроизводителям. Сейчас они активно принимают зерно нового урожая. На 14 сентября свободные мощности проверенных предприятий составили более 1 млн 400 тыс. тонн. Следовательно, угрозы нехватки мощностей для хранения нет.

Источник: regions.ru

Также в разделе

Комментарии (0)