В Красноярском крае убрана четверть посевных площадей

Фильтры

Регион

Новости

В Красноярском крае убрана четверть посевных площадей

В крае убрана четверть зернового клина. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов.

"На сегодня обмолочено 255 тыс. га зерновых, что составляет 25,5% от посевных площадей. В прошлом году на эту дату было 18,7%. Намолочено 566 тыс.тонн зерна в первоначально оприходованном весе, урожайность составляет 22,2 ц/га. В прошлом году на 4 сентября - 520 тыс. тонн при урожайности 27,9 ц/га. Нынешние показатели соответствуют прогнозам, согласно которым валовой сбор зерна в весе после доработки должен составить не менее 1,8 млн тонн. Крестьяне хорошо подготовлены к уборочной. Всё, что им нужно, – хорошая погода", - сообщил Шорохов.

Министр отметил, что хозяйства, строго соблюдающие технологию возделывания зерновых культур (применение технологий ресурсосбережения, направленных на сохранение запасов влаги, высев кондиционными и сортовыми семенами высокоурожайных сортов, сбалансированное минеральное питание при комплексной защите растений и т.д.), в большей степени смогли смягчить последствия засухи. Так, основная житница региона, на которую приходится почти половина всего краевого урожая, – Назаровский, Ужурский, Шарыповский районы – сможет собрать не меньший урожай, чем в прошлом году, сообщает министерство сельского хозяйства и продовольственной политики.

Тем временем полным ходом идёт подготовка зернохранилищ к закладке зерна нового урожая. Комиссией из числа сотрудников краевого минсельхоза и Россельхознадзора проведена проверка 14-ти специализированных предприятий, базирующихся в основном в восточной зоне региона – в Рыбинском, Уярском, Дзержинском, Канском, Иланском и Нижне-Ингашском районах.

"Специализированными мощностями пользуются в основном мелкие сельхозпроизводители, фермеры. Ведь в большинстве своём у крупных и средних хозяйств имеются собственные зернохранилища. Однако необходимо со всей ответственностью подойти к подготовке ХПП и элеваторов к приёмке зерна - то, что урожай ожидается меньше обычного, не должно сказаться на качестве подготовительной работы", - подчеркнул министр.
По результатам проверки двум предприятиям предписано ускорить ремонт складских помещений, ещё трём – получить лицензию на эксплуатацию взрывопожарных объектов. Основная же масса предприятий полностью готова к приёмке зерна нового урожая.

"Мощность единовременного хранения проверенных предприятий составила 577,7 тыс. тонн, из них свободными являются помещения объёмом 233,4 тыс. тонн. Все лаборатории укомплектованы необходимым оборудованием и нормативной документацией. Проверки весового оборудования и обеззараживание складских помещений, элеваторов уже либо проведены, либо запланированы. Мы берём под контроль доведение работ до конца", - сообщил Шорохов.

По словам министра, в ближайшее время состоится проверка ХПП и элеваторов на западе и в центре края. Там находятся 7 специализированных предприятий. Их общая мощность единовременного хранения зерна составляет около 600 тыс.тонн.

Источник: 24rus.ru

Также в разделе

Комментарии (0)