В Красноярском крае стартовала посевная кампания

Фильтры

Регион

Новости

В Красноярском крае стартовала посевная кампания

В Красноярском крае стартовала посевная кампания. На 6 мая яровыми засеяно в общей сложности 32,8 тыс. га. В прошлом году на эту дату посевные работы еще не велись.

«На востоке края засеяно 2,5 тыс.га яровых площадей, из которых 2,3 тыс. зерновых;в центре края 0,8 тыс. га яровых (0,5 тыс. га зерновых). На западе - 13,5 тыс.га яровых (11,4 тыс. га зерновых), на юге 15,9 тыс. га яровых (9,5 тыс. га зерновых). На севере региона еще ведутся подготовительные работы», - отметили ИА «Казах-Зерно» в региональном Минсельхозе.

По словам министра сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонида Шорохова, несмотря на то,что посевная в этом году началась значительно раньше, чем в прошлом, краевые аграрии успели качественно подготовиться к проведению весенних полевых работ.

«В марте-апреле прошлого, 2012 года мы перечислили хозяйствам порядка 982млн.рублей. В 2013, за тот же период, на счета аграриев переведено порядка 1,5млрд рублей субсидий. Этой суммы хватит, чтобы без проблем провести посевную,несмотря на отмену льготной цены горюче-смазочных материалов», - отметил Шорохов.

Как обычно, сельхозпроизводители края на безвозмездной основе получат протравители семян.Кроме того, им выдадут пестициды на обработку протравителями 80% семян зерновых культур, и гербициды на 90% площади посева зерновых культур. На приобретение средств химической защиты растений за счет средств краевого бюджета в текущем году выделено 117,3 млн рублей.

«Во время недавнего совещания с главой Минсельхоза России Николаем Федоровым было отмечено, что край - единственный субъект в СФО, который, по сравнению с прошлым годом, сумел увеличить объемы приобретения удобрений. На сегодня под будущий урожай наши аграрии внесли 4,7 тыс.тонн действующего вещества минеральных удобрений, в то время как в прошлом году на эту дату - 4,4 тыс. тонн», - подчеркнул Шорохов.

Отметим,яровой сев зерновых в этом году будет проведен на площади 1 028 тыс.га и составит 104% к предыдущему году. Учитывая то, что среди приоритетов развития краевой аграрной отрасли, - увеличение объёмов производства продукции животноводства, сельхозпредприятия значительно увеличивают площади посевов кормовых культур. Ведь без качественных и сбалансированных кормов ни привесов, ни больших надоев молока в животноводстве не получишь. Площадь посева зернобобовых в этом году увеличится на 44% и составит 21,6 тыс. га. Рапс будет посеян на площади в 24,7тыс. га - на 65% больше уровня 2012 года.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)