В Красноярском крае полностью завершили уборку зерновых

Фильтры

Регион

Новости

В Красноярском крае полностью завершили уборку зерновых

Аграрии Красноярского края полностью завершили уборку зерновых. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов.

По состоянию на 14 октября аграрии края убрали зерновые с 999,1 тыс.га площадей, что составляет 100 % от планируемого объема. В прошлом году на эту дату было лишь 95 %.

На западе региона намолот достиг 1334,4 тыс.тонн зерна, на востоке 585 тыс.тонн, на юге края намолот 394,5 тыс.тонн, в центре 328,4 тыс.тонн. Хозяйства северных районов убрали пшеницу намолотили 14,2 тыс.тонн зерна. Всего в крае намолочено 2 млн. 657,3 тыс.тонн зерновых. По словам министра сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонида Шорохова, урожайность в этом году превосходит прошлогоднюю, а значит край 8 ряд подряд окажется по этому показателю лучшим в СФО, передает корреспондент ИА «Казах-Зерно».

«Урожайность на конец уборочной получена на уровне 26,6 ц/га. В прошлом году на 14 октября было 23,9 ц/га. Недавно губернатор края Лев Кузнецов озвучил необходимость перехода от экстенсивного принципа в сельском хозяйстве к интенсивному, к получению максимальной отдачи с единицы площади. Стоит отметить, что для краевых растениеводов это уже стало принципом работы», - сообщил министр.

«Если же говорить в разрезе хозяйств, то успехи ЗАО "Назаровское" (53 ц/га), ЗАО "Искра" (52.8 ц/га), ЗАО "Авангард" (51.6 ц/га), ЗАО "Солгонское" (51.5 ц/га), ГПКК «Каратузское ДРСУ» (50.7 ц/га), ООО «Фортуна Агро» (50.5 ц/га) являются настоящим примером для подражания. И не только в краевом масштабе, но и в масштабе страны, - отметил Шорохов.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)