В Красноярском крае пытаются обосновать цену на хлеб

Фильтры

Регион

Новости

В Красноярском крае пытаются обосновать цену на хлеб

В Минсельхозе Красноярского края состоялось совещание с представителями ассоциации хлебопекарных предприятий региона, посвященное экономическим проблемам, с которыми в последнее время сталкиваются производители хлебобулочных изделий.

По словам председателя ассоциации Евгения Дудорова, с февраля прошлого года красноярские хлебопеки ни разу не повышали цены на хлеб. Меж тем, повысившиеся тарифы ЖКХ, тепловую и электрическую энергию, топливо, транспортную логистику, а также муку, в скором времени не позволят удерживать прежние цены на хлеб 1 сорта без ущерба для экономики хлебопеков.

«Понимая, что хлеб является социальным продуктом, и повышение цен на него может ударить по карману потребителей, в особенности слабо защищенных слоев населения, мы обратились в органы власти, чтобы вместе попытаться найти решение», - заявил на совещании Дудоров.

По словам министра сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонида Шорохова, совещание прошло плодотворно.

«По просьбе хлебопеков мы представили им список всех производителей муки, которые находятся у нас в реестре. Возможно, они перейдут к сотрудничеству с другими поставщиками, которые более отвечают их ценовым запросам.

Кроме того, мы предложили хлебопекам представить нам обоснование новой цены на их продукцию, которая позволила бы им продолжать деятельность без убытков. После того, как мы увидим расчеты, мы сможем оценить необходимость повышения цен. Если оно неизбежно, мы попробуем вместе выработать оптимальное решение, которое максимально удовлетворит все стороны - потребителей, производителей и органы власти на местах», - сообщил Шорохов.

«Предоставить необходимые расчеты в Минсельхоз хлебопеки обязались в течение следующей недели», - заявили ИА «Казах-Зерно» в пресс-центре краевого Минсельхоза.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)