В Красноярском крае ожидают большой урожай зерновых

Фильтры

Регион

Новости

В Красноярском крае ожидают большой урожай зерновых

Урожайность зерновых в этом году в Красноярском крае ожидается в пределах 24-26 ц/га, что на 3 ц/га выше уровня прошлого года. Такие данные на вчерашнем совещании у губернатора озвучил министр сельского хозяйства региона Леонид Шорохов.

Напомним, что посевные площади в этом году также больше, чем годом ранее, и составляют более 1,55 млн га. Как уже сообщалось, в ряде районов края уборочная кампания уже стартовала — обмолот хлебов ведется в Ачинском, Каратузском, Курагинском и Шушенском районах. Там планы на высокую урожайность подтвердились: с 2,6 тыс. га аграрии получили более 6 тыс. тонн зерна, что составляет 25 ц/га, тогда как годом ранее этот показатель здесь был несколько ниже — 23 ц/га.

Несмотря на первые успехи, губернатор Виктор Толоконский отметил, что как раз в силу больших урожаев уборка в этом году будет непростой, и призвал коллег активнее помогать аграриям в этом деле. «Необходимо, чтобы в этот важный период все организации, представители краевых министерств свою работу жестко подчинили интересам крестьян. Будет много перевозок как автомобильных, так и железнодорожных, урожай будет заметно большим. Уборочную кампанию необходимо провести максимально организованно. Все должны понимать: уборка зерновых — это общенародное, общегосударственное дело», — подчеркнул глава края.

Источник: newslab.ru

Также в разделе

Комментарии (0)