В Красноярском крае начались интервенционные закупки зерна государством

Фильтры

Регион

Новости

В Красноярском крае начались интервенционные закупки зерна государством

Интервенционные закупки рекордного урожая зерна этого года государством начались в Красноярском крае. По итогам первых торгов около 60 местных сельхозпроизводителей продали в государственный интервенционный фонд 35 тыс. 235 тонн зерна на сумму 170,4 млн руб. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе краевого министерства сельского хозяйства.

Средняя цена реализации составила 4837,16 рубля за тонну мягкой продовольственной пшеницы 3 класса, сообщили в этой службе. Первоначальная цена торгов была чуть больше 3 тыс. рублей за тонну, поэтому продажу зерна красноярские крестьяне сочли нецелесообразной. Затем стоимость продукта возросла до 4293, 37 руб. за тонну, а затем увеличилась еще. Интервенционные закупки зерна в крае будут продолжены.

В этом году в Красноярском крае намолочено более 2,6 млн тонн зерна - небывалый за последние десятилетия урожай. Средний уровень урожайности составляет 26,7 центнера с гектара. Министерство сельского хозяйства края принимает меры по сбыту зерна за пределы региона - в Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, а также за пределы России. При экспорте в другие регионы в краевом бюджете запланировано субсидирование затрат на железнодорожные перевозки до 50 проц. На сегодня по сбыту урожая зерновых имеются предварительные договоренности с Монголией и Китаем. Условия поставок прорабатываются, сообщила пресс-служба краевого министерства сельского хозяйства.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)