Урожай в Красноярском крае в этом году ожидается не менее 2 млн. тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Урожай в Красноярском крае в этом году ожидается не менее 2 млн. тонн зерна

О ходе подготовки районов края к уборочной кампании сегодня на заседании правительства Красноярского края рассказал министр сельского хозяйства и продовольственной политика Красноярского края Леонид Шорохов.
Он отметил, что посевная площадь в этом году в крае составила 1466,5 тыс. га, что больше уровня прошлого года на 0,8%. В том числе кормовые культуры посеяны на площади - 374,1 тыс га, зерновые и зернобобовые - 1002,8 тыс. га.

«По предварительным оценкам, сбор зерна в этом году составит не менее 2 млн. тонн. Урожайность составит 20-22 ц/га, что соответствует урожайности последних пяти лет», - сообщил министр.

В этом году из-за раннего созревания зерна, уборка началась на две недели раньше. По состоянию на 2 августа, хозяйствами в крае обмолочено 30,4 тыс. га зерновых, что составляет 3% от плана. В целом в крае приступили к уборке 29 территорий.

По словам Шорохова, на уборке зерновых в этом году будет задействовано около 4 тысяч комбайнов и потребуется более 74 тыс тонн ГСМ.

«Я уверен, что уборочную кампанию в этом году мы завершим во время. Всем необходимым наши хозяйства обеспечены. Надеемся, что погода нас не подведет», - заключил Леонид Шорохов.

Источник: 24rus.ru

Также в разделе

Комментарии (0)