Угрозы гибели урожая в Красноярском крае нет, возможны проблемы с качеством зерна

Фильтры

Регион

Новости

Угрозы гибели урожая в Красноярском крае нет, возможны проблемы с качеством зерна

Даже если климатические условия в августе будут неблагоприятными, угроза гибели урожая в крае не возникнет, так как колос уже сформировался и теперь погода может влиять только на качество самого зерна.

Это на встрече с главой региона Львом Кузнецовым пообещал министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов, - сообщает пресс-служба губернатора Красноярского края.

По словам Леонида Шорохова, с учетом агроклиматических факторов при использовании современных технологий растениеводства, финансируемых из краевого бюджета, ожидаемая урожайность зерновых составит 19, 7 центнеров с гектара, что позволит полностью обеспечить потребности края.

В своем отчете губернатору министр отметил, что в настоящее время состояние влагообеспеченности почвы на основной земледельческой территории края стабилизировалось.

Как сообщает пресс-служба, Леонид Шорохов пояснил губернатору, что повторения прошлогодней ситуации, когда собранный урожай негде было хранить, не повторится.

По словам министра, в настоящее время емкости готовятся. Существует дефицит в самых урожайных западных территориях, связанный с остатками зерна прошлогоднего урожая.

Порадовал Леонид Шорохов губернатора и тем, что в регионе растет внутреннее потребление зерна. В целом потребность края в зерновых уже сейчас составляет 160 тысяч тонн, а с учетом запуска ряда мукомольных производств в ближайшей перспективе увеличится до 200 тысяч тонн.

Источник: РИА Сибирь

Также в разделе

Комментарии (0)