Совещания по вопросам сохранности ЗГИФ проходят в Сибири по инициативе ОЗК

Фильтры

Регион

Новости

Совещания по вопросам сохранности ЗГИФ проходят в Сибири по инициативе ОЗК

Вопросы обеспечения сохранности зерна государственного интервенционного фонда (ЗГИФ) обсуждают участники совещаний, которые проходят в Сибирском федеральном округе по инициативе Сибирского регионального представительства ОАО «Объединенная зерновая компания».

27 января 2011 г. в Министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края состоялся семинар-совещание по вопросу государственного контроля за количественно-качественной сохранностью зерна интервенционного фонда в регионе.

В совещании, которое прошло под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства Красноярского края Рафаэля Шагеева, приняли участие более двадцати руководителей и представителей предприятий-хранителей ЗГИФ, а также выступившие с докладами представители ОАО «Объединенная зерновая компания» и глава Минсельхоза Красноярского края Леонид Шорохов.

Участники совещания обсудили такие вопросы, как взаимодействие ОАО «ОЗК», производителей и хранителей зерна в развитии инфраструктуры зернового рынка в Сибири, контроль за количественно-качественной сохранностью ЗГИФ на предприятиях Сибирского федерального округа, проведение государственных товарных интервенций 2011 г.

Одним из итогов совещания стало решение о создании межведомственной комиссии по контролю за сохранностью ЗГИФ, в которую войдут представители администрации Красноярского края, правоохранительных органов, Россельхознадзора, ОАО «Объединенная зерновая компания».

Кроме того, представители ОАО «ОЗК» предложили провести в первом квартале 2011 г. совещание руководителей лабораторий предприятий-хранителей зерна интервенционного фонда с целью разработки общих правил и подходов к оценке качества зерна в связи с отсутствием в настоящее время единого координирующего органа по данному вопросу.

Аналогичное совещание ОАО «ОЗК» провело в конце 2010 г. с представителями администраций и предприятий-хранителей ЗГИФ Алтайского края и Новосибирской области, где также было принято решение о более тесной координации деятельности по обеспечению сохранности ЗГИФ всеми уполномоченными органами и поддержана идея ОЗК о проведении совещания с участием руководителей лабораторий предприятий-хранителей для унифицирования принципов их работы.

В настоящее время на территории Красноярского края хранится 542,38 тыс. тонн, в Новосибирской области – 481,45 тыс. тонн и в Алтайском крае – 470,54 тыс. тонн зерна государственного интервенционного фонда урожая 2008-2009 годов.

Всего в государственном интервенционном фонде находится на хранении 9,6 млн. тонн зерна. Хранение зерна осуществляют более 460 элеваторов, аккредитованных Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

ОАО «Объединенная зерновая компания» планирует организовать проведение региональных семинаров-совещаний по вопросам обеспечения сохранности зерна государственного интервенционного фонда на регулярной основе.

Источник: ОЗК

Также в разделе

Комментарии (0)