Россия. Вступили в силу пошлины на экспорт пшеницы и ячменя

Фильтры

Регион

Новости

Россия. Вступили в силу пошлины на экспорт пшеницы и ячменя

Сегодня вступает в силу постановление Правительства РФ об установлении экспортных пошлин на пшеницу и ячмень подписанное 10 октября. Правительство утвердило экспортную пошлину на пшеницу в размере 10% таможенной стоимости, но не менее 0,022 евро за килограмм, а также на ячмень в размере 30%, но не менее 0,07 евро. Это сезонная пошлина будет действовать до 30 апреля 2008 года.
Решение о введении экспортной пошлины на зерно связано с существенным подорожанием этой осенью зерновых, что привело к повышению цен на другие продовольственные товары. По данным Росстата, с начала года потребительские цены выросли на 7,5%, а хлеб только в августе подорожал на 5,2%. В результате в сентябре было экспортировано 2,4 млн. тонн российских зерновых, что является абсолютным рекордом за всю историю зернового экспорта. Это одна из мер, принимаемых правительством в рамках борьбы с ростом цен на внутреннем продовольственном рынке.

Как сообщало НИА, на сельхозпроизводителях Красноярского края, эта мера вряд ли отразится на их деятельности, так как они не экспортируют зерно за рубеж, а реализуют только в пределах зернового рынка России.

НИА


Также в разделе

Комментарии (0)