Производство в сфере АПК Красноярского края в 2009 году выросло на 3,1 процента

Фильтры

Регион

Новости

Производство в сфере АПК Красноярского края в 2009 году выросло на 3,1 процента

В Канске состоялось краевое совещание, посвященное подведению итогов отрасли АПК за 2009 год. По словам и.о. министра сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края Леонида Шорохова, несмотря на непростые экономические условия, год оказался в целом успешным для АПК региона.

По данным пресс-службы министерства, валовой объем производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составил 59,4 миллиарда рублей, индекс производства - 103,1%. Более чем на 10% вырос валовой сбор зерновых культур.

По словам Леонида Шорохова, внедрение в производство новой, более производительной техники позволило стабилизировать уровень технической оснащенности и несколько повысить готовность техники - на 1-2,5 %.

Главной проблемой села, по мнению и.о. министра, является кадровый вопрос. «Я хочу особо отметить, что привлечение молодых специалистов на село зависит от политики на местах. Прошу глав вести с хозяйствами планомерную работу по привлечению молодых специалистов. Мы готовы субсидировать 70 % затрат на повышенную оплату молодым специалистам, однако резервировать для них места и приглашать их - ваша задача», - подчеркнул Шорохов.

И.о. министра призвал сельхозтоваропроизводителей нацелится на более эффективное использование механизмов господдержки. «Наши основные усилия направлены на помощь вам (производителям. – ИПП Сибинфо.), однако ждем ответных шагов и от вас. Наша задача - создать условия для сбыта вашей продукции, ваша - повысить ее качество», - сказал г-н Шорохов.

Он также пообещал усиленную поддержку тем, «кто делает все возможное для повышения эффективности работы, для решения кадровой проблемы».


«Бюджетные деньги должны расходоваться эффективно», ‑ заключил чиновник.

Источник: sibinfo.su

Также в разделе

Комментарии (0)