Несмотря на непогоду, в Красноярье наверстывают темпы посевной

Фильтры

Регион

Новости

Несмотря на непогоду, в Красноярье наверстывают темпы посевной

Несмотря на переменчивую погоду аграрии Красноярского края наверстывают темпы посевной. Как сообщает пресс-служба правительства региона, на 18 мая засеяно 17% от запланированных посевных площадей или 215,2 тыс. га. На первом месте западная группа районов, засеявшая более 131 тыс. га, на втором месте южная - 61 тыс. га, на третьем - восточная 13,2 тыс. га, на четвертом центральная - 9,6 тыс. га. На севере Красноярского края работы только начинаются.

На полях продолжается прибивка влаги. Она проведена на площади 528,4 тыс.га. По словам министра сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонида Шорохова, невзирая на то, что посевная отстает от темпов прошлого года и от средних многолетних показателей, работы будут проведены с достаточным качеством. У краевых аграриев имеется современная техника, позволяющая проводить сев более высокими темпами. В частности, широкозахватные комплексы, производящие сразу несколько операций и повышающие производительность работы до 3 раз.

"Всего в хозяйствах края 267 таких комплексов, из них 46 было приобретено с использованием средств господдержки в прошлом году. Со стороны власти обеспечены все условия для облегчения работы аграриев и получения хорошего урожая. Заблаговременно выданы субсидии. Горючее отпускается с 10%-ной скидкой. Край полностью обеспечен необходимым количеством элитных семян", - сообщил Шорохов.

Источник: news.rufox.ru

Также в разделе

Комментарии (0)