На полях Кинельского района завершена уборка озимых зерновых

Фильтры

Регион

Новости

На полях Кинельского района завершена уборка озимых зерновых

Предварительные результаты не перестают удивлять аграриев. Несмотря на засушливое лето, озимые порадовали земледельцев и качеством, и урожайностью. Что это — природный феномен или просто выполненная на «пятерку» работа полеводов, сегодня определить точно в опытно-производственном хозяйстве Поволжской МИС не могут.

Ясно одно: на этих полях озимые жару выдержали. В.И.Федорищев, директор ОАО «ОПХ Поволжской МИС»: «Знающие люди говорят, что именно этот год — год озимых. Хотя с учетом погодных условий такого урожая мы не ожидали. У нас он свыше 20 центнеров с гектара».

Свыше 20 центнеров пшеницы с гектара — урожай даже выше прошлогоднего. Боясь его потерять, здесь начали убирать раньше обычного. Механизатор Денис Захаров уже поставил личный рекорд — 130 тонн зерна в день. Больше не позволяют мощности комбайна: на нем на смену с отцом молодой механизатор работает круглые сутки на износ.

Но весь фронт работ всего двум изношенным «Донам» не под силу. В этом году озимые помогали убирать соседи: четырех комбайнов из Красноярского района было вполне достаточно, чтобы закончить жатву в срок. Другое дело — реализация зерна: цена на пшеницу аграриев вновь не радует. «Мы поступили просто: засыпаем все на склад, а что дальше будет, я пока не знаю, но обещанных 5,5 тысячи рублей за тонну, я знаю, сегодня нет», — рассказал В.И.Федорищев.

Вся надежда на то, что цены все же поднимутся. Ведь кроме озимых, в этом хозяйстве урожайностью ни одна культура порадовать не может. Не больше 8 центнеров с гектара обещают дать ячмень, овес и подсолнечник — засуха сгубила порядка 450 гектаров посевов, которые сегодня хлеборобы списывают со счетов.

Источник: РИА Самара

Также в разделе

Комментарии (0)