На 5 зернохранилищах Красноярского края выявлена зараженность вредителями

Фильтры

Регион

Новости

На 5 зернохранилищах Красноярского края выявлена зараженность вредителями

В Красноярском крае проверили готовность зернохранилищ к приему зерна урожая 2012 года.

В соответствии с планом работы межведомственной комиссии и графиком мониторинга готовности материально-технической базы зернохранилищ региональных сельскохозяйственных товаропроизводителей и специализированных предприятий специалистами Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю и ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора» совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края завершены проверки готовности зернохранилищ края к приему зерна урожая 2012 года.

Проверено 21 хлебоприемное предприятие, мощность единовременного хранения зерна составляет 1026,5 тыс. тонн.

Результаты проверок показали, что материально-техническая база большинства проверенных предприятий позволит обеспечить сохранность зерна нового урожая.

«Подготовлены зернохранилища, отремонтированы зерносушильное, зерноочистительное, весовое оборудование и подъемно-транспортные механизмы. Проведено обеззараживание складских помещений с целью ликвидации зараженности вредителями хлебных запасов. На предприятиях проведена поверка лабораторного оборудования, актуализирован фонд нормативной документации», - сообщили корреспонденту ИА «Казах-Зерно» в Россельхознадзоре.

Однако, несмотря на положительные результаты проверок в целом, на 5 предприятиях выявлена зараженность вредителями хлебных запасов (клещ, хрущак, долгоносик), а лаборатории 2 предприятий не в полном объеме укомплектованы оборудованием, не проведена поверка контрольно-измерительных приборов.

Руководителям данных организаций внесены предложения по устранению выявленных недостатков.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)