Минсельхоз: Красноярский урожай зерновых сократится на 22%

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз: Красноярский урожай зерновых сократится на 22%

Предполагается, что в этом году валовый сбор зерна после доработки в Красноярском крае составит 1,8 миллиона тонн. Таким образом, он сократится на 22 процента по сравнению с 2011 годом, сообщил на заседании секции по вопросам социально-экономического развития села замминистра сельского хозяйства и продовольственной политики края Сергей Брилев.

Он уточнил, что в прошлом году аграрии собрали порядка 2, 4 миллиона тонн зерна.

Снижение урожайности вызвано засухой, рассказал эксперт. По словам Брилева, такая "засушливая погода, как нынче, в период с конца мая до конца июня не наблюдалась в крае с 1940 года".

В министерстве не исключают, что в дальнейшем ситуация может ухудшиться, так как согласно прогнозам синоптиков температура воздуха в регионе будет только повышаться.

По данным Минсельхоза, на сегодня заготовлено 45 процентов запланированных объемов сена, а уборка урожая начнется на две недели раньше.

Отметим, что в Национальном союзе зернопроизводителей дают более удручающие прогнозы по сбору зерновых. Специалисты ведомства рассчитали, что из-за засушливой погоды урожай в Красноярском крае, на Алтае, в Томской и Кемеровской областях окажется на 30-40 процентов ниже прошлогоднего уровня.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)