Минсельхоз: КНДР стала главным импортером красноярского зерна

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз: КНДР стала главным импортером красноярского зерна

Вывоз зерна за пределы Красноярского края за минувший год составил 559,74 тысячи тонн, что превысило объем отгрузок в 2010 году на 7,3 процента, сообщил сегодня министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов.

По его словам, к концу 2011 года уже вывезено 139 тысяч тонн зерна нового урожая. При этом отгрузка по России идет как в западном направлении, так и в восточном. Среди зарубежных покупателей - Монгольская народная Республика, Северная Корея, Южная Корея. В региональном минсельхозе уточнили, что больше всего - 31 тысяча тонн зерна - было поставлено в Северную Корею.

- Основной пик торговли мы ожидаем весной. Именно тогда цены обычно достигают максимума. В настоящий момент для пшеницы третьего класса они варьируются от трех до пяти тысяч рублей. В этом году сельхозпроизводители могут реализовать за пределы края еще порядка 360 тысяч тонн зерна, - подчеркнул Шорохов.

Министр также добавил, что острота проблемы с нехваткой вагонов преимущественно снята. На перевозку зерна нового урожая потребовалось 2 114 вагонов. Предварительные заявки на вагоны в январе 2012 года оцениваются в 335 штук - именно столько необходимо, чтобы в первом месяце нового года вывезти 22,5 тысяч тонн зерна. На февраль 2012 года поданы заявки на поставку еще 124 вагонов.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)