Массовая уборочная в Красноярском крае началась на 1,5-2 недели раньше

Фильтры

Регион

Новости

Массовая уборочная в Красноярском крае началась на 1,5-2 недели раньше

В Красноярском крае началась массовая уборочная. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов. По его словам, по состоянию на 22 августа к уборочной приступили 26 районов из 36, возделывающих зерновые культуры. Остальные районы присоединятся к ним в ближайшие дни.

«Благодаря погодным условиям, способствующим скорейшему наливу зерна, массовая уборочная началась на 1,5-2 недели раньше, чем обычно. На сегодня обмолочено 54,4 тыс.га зерновых, что составляет 5,3% от посевных площадей. В прошлом году на эту дату было 3%. Намолочено 129,6 тыс.тонн зерна в первоначально-оприходованном весе, урожайность составляет 23,8 ц/га. В прошлом году - 88,5 тыс.тонн при урожайности 29,1 ц/га. Пока что эти показатели соответствуют прогнозам, согласно которым валовой сбор зерна в весе после доработки должен составить не менее 1,8 млн. тонн», - сообщил Шорохов.

Он отметил, что хозяйства, строго соблюдающие технологию возделывания зерновых культур (применение технологий ресурсосбережения, в первую очередь направленных на сохранение запасов влаги, высев кондиционными и сортовыми семенами высокоурожайных сортов, сбалансированное минеральное питание при комплексной защите растений и т.д.), в большей степени смогли смягчить последствия засухи. Так, основная житница региона - Назаровский, Ужурский, Шарыповский районы - сможет собрать не меньший урожай, чем в прошлом году.

На уборочных работах будет задействовано 3 762 зерноуборочных комбайна, из которых в 2012 приобретено 152. Для скорейшего завершения уборочной будет продолжена практика переброски техники как внутри района, так и между муниципалитетами.

Для проведения осенних полевых работ сельхозтоваропроизводителям края необходимо 61,9 тыс. тонн летнего дизельного топлива. В текущем году на эти цели краю выделено 48 тыс. тонн льготного летнего дизтоплива по цене на 20% ниже рыночной оптовой цены, пишет ИА «Казах-Зерно».

«На 22.08.2012 сельскохозяйственные товаропроизводители края обеспечены летним дизельным топливом на 53,3% (в прошлом году на эту дату - 42,2%). С учетом имеющегося остатка и планируемого завоза обеспеченность сельскохозяйственных товаропроизводителей края ГСМ на проведение кормозаготовительных и уборочных работ, обработку паров и сев озимых культур составит 100%», - сообщил министр.

Шорохов также отметил, что в августе-сентябре 2012 года аграриям должны быть перечислены субсидии в размере 783,4 млн. рублей. До этого им были перечислены денежные средства на общую сумму более 2 млрд. рублей. Эти деньги должны помочь субъектам АПК справиться с уборочной качественно и в срок.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)