Массовая посевная в Красноярском крае стартует в мае

Фильтры

Регион

Новости

Массовая посевная в Красноярском крае стартует в мае

Массовая посевная в Красноярском крае стартует в мае. Однако машинно-транспортный парк аграриев уже сейчас находится в высокой степени готовности.

Как сообщили ИА «Казах-Зерно» в краевом Минсельхозе, готовность техники к весенне-полевым работам на 1-3% выше, чем в 2012 году.

В марте-апреле аграриям будут выплачены субсидии в сумме 1 млрд. 515 млн. рублей. субсидий. Этого должно хватить на качественную подготовку к посевной, в том числе на приобретение топлива.

По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольственной политики Александра Походина, в феврале-марте специалистами министерства была проведена работа с руководителями хозяйств по определению потребности в топливе.

«Согласно собранным данным, в эту посевную аграриям необходимо 26,6 тыс.тонн дизельного топлива и 5,5 тыс.тонн бензина. В феврале Правительство России поручило региональным органам власти решить вопрос организации поставки ГСМ для проведения весенних работ на период март-июнь с нефтеперерабатывающими компаниями. В результате ряда проведенных встреч с руководством «Роснефти» и ООО «РН-Красноярскнефтепродукт»были достигнуты договорённости о том, что необходимые объемы горючего будут зарезервированы и поставлены предприятиям АПК края, несмотря на традиционный дефицит топлива в это время. Таким образом, исключается создание искусственного дефицита ГСМ. Сегодня на круглом столе компания подтвердила готовность продолжить сотрудничество и выполнить свое обязательство перед правительством края и аграриями по обеспечению весенне-полевых работ ГСМ», - сообщил Походин.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)