Крестьянам грозят новые долги

Фильтры

Регион

Новости

Крестьянам грозят новые долги

Засуха в европейской части России ударила не только по нынешнему урожаю. Уже понятно, под вопросом будущая страда. Озимых посеяли гораздо меньше. Чтобы предупредить возможный дефицит, меры нужно принимать срочно. На этом настаивают эксперты национального союза зернопроизводителей. В правительстве согласны. Сейчас обсуждают конкретные механизмы.

Павел Скурихин, президент национального союза зернопроизводителей, председатель совета директоров САХО: "Вариант авансирования производства зерна, предоставление авансов под процент от следующего урожая. В определенном объеме, относительно грядущего урожая, по их собственным оценкам около 20%".

Возможно, авансы будут предоставлять не только деньгами, но и горючесмазочными материалами. Решение о дополнительных кредитах может быть принято в ближайшие месяцы. Но готовы ли сибирские селяне взваливать на свои плечи новые обязательства? Ведь подавляющее большинство производителей зерна - должники.

Александр Зарецкий, заместитель председателя ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств Новосибирской области: "С долгами рассчитались те, кто не брал кредитов! Это конечно! Потому что, крестьянские хозяйства они разные и разная идеология у всех. Одни работают на перспективу, и, может, они правы. Другие - работают с минимальными затратами и, может, правы они. Ведь для чего человек работает? чтобы обеспечить себя в первую очередь".

Казалось бы, сегодня у крестьян появилась реальная возможность заработать. Сибирский хлеб готовы покупать в европейской части. Например, Нижегородская область постоянно присылает заявки. Однако, спрос велик лишь на фуражное зерно. За тонну предлагают пять тысяч рублей. Но такой кормовой продукт нужен самим. Пшеница же продовольственная пока оседает в складах. Конечно, сибирские сельхозпроизводители думают о будущем. Но, наученные горьким опытом прошлого года, предпочитают экономить на всем. Даже разработки ученых, новые высокоурожайные сорта, у новосибирцев не в чести.

Николай Полухин, заведующий лабораторий института растениеводства сибирского отделения российской академии сельскохозяйственных наук: "Хочу отметить одну особенность. Звонки идут, Свердловская область, Челябинская, Томская, Красноярский край. Красноярский край вообще вывозит у нас семена. А Новосибирская область как-то так. И берет, и не берет".

В правительстве рассматривают множество вариантов помощи аграрному сектору. Те же элитные семена предлагают давать под будущий урожай. Крестьяне же пока взяли тайм-аут. Для того, чтобы взвесить все "за" и "против".

Источник: ГТРК Новосибирск

Также в разделе

Комментарии (0)