Красноярский минсельхоз призвал крестьян активнее пользоваться господдержкой

Фильтры

Регион

Новости

Красноярский минсельхоз призвал крестьян активнее пользоваться господдержкой

Несмотря на то, что посевная кампания в Красноярском крае уже началась, плохая погода мешает развернуться ей в полную силу. Так, по данным министерства сельского хозяйства и продовольственной политики края, на сегодня в регионе засеяно лишь 60 тысяч гектаров ‑ в западной и южной группах районов.

Прогноз синоптиков на эту неделю также неутешителен. Однако, по словам главы минсельхоза края Леонида Шорохова, работы удастся провести качественно благодаря использованию энергонасыщенной техники.

"Посевные комплексы выполняют сразу несколько операций ‑ предпосевную обработку, посев, внесение удобрений, прикатывание, и работают гораздо быстрее", ‑ расказал министр.

Кроме того, как сообщил Леонид Шорохов, гарантом хорошего урожая даже при неблагоприятной погоде является применение краевыми хозяйствами скороспелых сортов зерновых. Элитными семенами край обеспечен даже сверх того, что требует государственная программа, отмечают в пресс-службе ведомства.

Глава краевого минсельхоза призвал крестьян мобилизоваться и поторопиться с выборкой льготного горючего. Так, на вчерашний день хозяйства региона были обеспечены дизельным топливом на 73,2% от расчетной потребности, бензином - на 59,4%.


В нынешнем году горючее отпускается с девяти точек, охватывающих территорию от Курагинского района до Енисейска, таким образом, хозяйства из удаленных территорий имеют возможность сэкономить средства и время на доставку топлива.

Источник: sibinfo.su

Также в разделе

Комментарии (0)