Красноярский край увеличивает продажи зерна за пределы региона

Фильтры

Регион

Новости

Красноярский край увеличивает продажи зерна за пределы региона

Сельхозпроизводители Красноярского края увеличивают объемы поставки зерна за пределы региона.

Всего за первое полугодие отгружено 143,4 тыс тонн, что на 38,7 % больше, чем за аналогичный период прошлого года, - сообщает пресс-служба краевого правительства . 

Как отметил министр сельского хозяйства и продовольственной политики региона Леонид Шорохов, "в первую очередь - это следствие реализации закона о дополнительных мерах господдержки АПК. Затраты на перевозку имеют большой удельный вес в общих расходах, связанных с продажами зерна за пределы края и на экспорт. Поэтому законом предусмотрена компенсация части затрат на оплату железнодорожного тарифа. Ее размер зависит от расстояния и достигает 50% от стоимости железнодорожного тарифа. Всего на эти цели в краевом бюджете заложено более 131 млн рублей".

По словам представителя ООО "Колос" Канского района Андрея Игнатовича, "в этом году, благодаря действию закона, у нас есть возможность поставлять зерно на дальние расстояния. И если в 2009 году мы отгружали зерно в основном на восток, то сейчас активно осваиваем западное направление. Частичная компенсация расходов на транспортировку позволяет нам снижать цену и укладываться в западный "ценовой коридор".

Пресс-служба сообщает, что сумма первых выплаченных в июне-июле субсидий за вывоз более 62 тыс. тонн зерна составила свыше 43 млн рублей. Ожидается, что в августе краевой минсельхоз выплатит сельхозпроизводителям еще около 40 млн рублей за 74 тыс. тонн пшеницы. Выплаты производятся по мере поступления в министерство полного пакета документов от сельхозпроизводителей, вывезших зерно на продажу.

Источник: ria-sibir.ru

Также в разделе

Комментарии (0)