Красноярский край утверждается в роли житницы Восточной Сибири

Фильтры

Регион

Новости

Красноярский край утверждается в роли житницы Восточной Сибири


В регионах Сибири стартовала уборочная кампания. В Красноярском крае уже обмолочено более сорока тысяч гектаров и собраны первые 100 тысяч тонн зерна.

Страда началась на две недели раньше обычных сроков - сказалась аномально ранняя весна и теплое лето. В период уборочной кампании на полях будет работать без малого четыре тысячи комбайнов. Это больше, чем год назад, причем многие хозяйства продолжают реновацию технического парка и вместо старых моделей выводят на поля современные высокопроизводительные и надежные агрегаты.

Не обходится и без проблем. Так, хлеборобы Бурятии тем же самым климатическим аномалиям отнюдь не рады - весь апрель, май и июнь в республике не было дождей, при этом наблюдалась необычайно высокая температура - до 28-30 градусов, а в июле временами и до 40 градусов. В итоге от засухи пострадало, по последним данным, шестьдесят хозяйств в одиннадцати сельских районах Бурятии. По данным республиканского министра сельского хозяйства и продовольствия Александра Манзанова, урожай потерян на сорока тысячах гектаров (из 455 тысяч засеянных), а прямой ущерб от засухи оценивается в 140 миллионов рублей.

От жары и недостатка влаги пострадали и хозяйства соседней Иркутской области - правда, лишь в нескольких районах региона, причем засуха гораздо больше сказалась на кормовых культурах. В Балаганский, Эхирит-Булагатский, Осинский, Боханскийо, Качугский и Баяндаевский районы корма придется завозить. Уборочная страда в Иркутской области также началась раньше привычных сроков, сейчас средняя урожайность на местных полях составляет чуть более семнадцати центнеров с гектара.

Впрочем, природно-климатические условия 2011 года, скорее всего, будут сочтены как "благоприятные" - засуха поразила не самые высокоразвитые с точки зрения агропромышленного комплекса территории. Одна лишь западная группа районов Красноярского края производит зерновых больше, чем многие субъекты федерации к востоку от Енисея, поэтому без преувеличения можно сказать - Восточная Сибирь будет с хлебом.

По прогнозам агрометеорологов, зерновые на всех территориях Красноярского края поспеют к 15 сентября. А уже через неделю обещают дожди и заморозки. То есть, хлеборобам придется поторопиться. Напомним, что в 2010 году в Красноярском крае была зарегистрирована самая высокая урожайность зерновых среди сибирских регионов - почти 24 центнера с гектара. В закрома краевые сельхозпроизводители на протяжении нескольких лет стабильно засыпают по 2-2,5 миллиона тонн зерна. Конечно, это меньше, чем у традиционно аграрных регионов России - Алтайского края или Кубани, но для потребностей региона более чем достаточно.

В Назаровском или Ужурском районе Красноярского края собирают урожай вполне под стать Краснодарскому - по 40-45 центнеров с гектара. Правда, возможности для наращивания товарности производства практически исчерпаны - непаханых земель практически не осталось. Впрочем, в остальных уголках огромного края заброшенных угодий - десятки и сотни тысяч гектаров, так что с перспективы даже для экстенсивного наращивания производства хлеба имеются.

Более определенно высказался министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов.

- Мы готовы экспортировать свое зерно - оно отличается высоким качеством и востребовано на рынке. У нас есть опыт продажи нашего зерна и муки в Монголию. Есть намерения продвигать свое зерно в Азию, на Ближний Восток, другие варианты, и мы сейчас над этим работаем.

Похожей точки зрения придерживается и Андрей Васильев, директор некоммерческого партнерства "Красноярский краевой продовольственный альянс":

- У нас в крае хорошо обстоит дело с производством зерна. Им занимаются практически все ведущие хозяйства, и сегодня в регионе значительный переизбыток хлеба и кормовых злаков. Мы достаточно масштабно вывозим зерно за пределы региона - в основном на Восток, вплоть до Монголии и Китая. Такая ситуация возникла благодаря действию краевой программы поддержки этой отрасли, по которой производители зерна получали помощь - в том числе льготные семена, химикаты, удобрения.

Впрочем, за первыми радужными прогнозами никто из специалистов отрасли не забывает о том, что зерновой рынок в России по-прежнему остается стихийным. На него влияет много труднопрогнозируемых факторов - от политических решений до капризов погоды. Поэтому если количество собранных центнеров можно предугадать, то прогнозировать, как поведут себя цены на зерно, практически невозможно.

Источник: http://www.rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)