Красноярский край предложил зерно интервентфонда Дальнему Востоку

Фильтры

Регион

Новости

Красноярский край предложил зерно интервентфонда Дальнему Востоку

"В крае хранятся самые большие в России запасы зерна интервенционного фонда... Остаток в результате последних торгов составил 256 тысяч тонн. Если сейчас нужна экстренная помощь, прошу рассмотреть возможность по отгрузке этого зерна пострадавшим регионам", - сказал региональный министр сельского хозяйства Леонид Шорохов.

Зерно из интервенционных запасов, хранящихся в Красноярском крае, можно отправить регионам Дальнего Востока, пострадавшим от наводнения, сказал региональный министр сельского хозяйства Леонид Шорохов во вторник на селекторном совещании с и.о. главы минсельхоза России Павлом Семеновым.

По оперативной информации, в результате наводнения площадь гибели сельхозкультур в регионах Дальневосточного федерального округа составила более 627 тысяч гектаров, предварительный ущерб оценивается в 8,6 миллиарда рублей.

"В крае хранятся самые большие в России запасы зерна интервенционного фонда… Остаток в результате последних торгов составил 256 тысяч тонн. Если сейчас нужна экстренная помощь, прошу рассмотреть возможность по отгрузке этого зерна пострадавшим регионам. Вместе с тем у нас освободятся емкости хранения, которые могли бы пригодиться для закладки зерна нового урожая", — сказал Шорохов на совещании.

По словам Шорохова, край может отправить на Дальний Восток и излишки зерна нового урожая. Однако уборочные работы в крае затянулись, и лишь в 20 числах сентября станет ясно, сколько зерна сможет предоставить край.

"Мы просим пострадавшие территории прислать заявки — какие объемы зерна им понадобятся и по каким ценам они готовы его закупить", — отметил министр.

Шорохов добавил, что в случае гарантированных дальневосточными регионами заказов на поставку картофеля, край сумеет организовать его сбор в весьма значительных объемах с привлечением потребкооперации. А также, что край готов оказать помощь по кормам и по концентратам, по сену и соломе.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)